Российская Информационная Сеть
29 августа, 09:53

Медведев разжаловал экстремистов в бандиты

Медведев разжаловал экстремистов в бандиты Дмитрий Медведвев считает, что из повседневного обихода необходимо исключить выражение "исламский экстремист".

Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, предлагает ограничить выезд мусульманской молодежи за рубеж и ужесточить контроль над СМИ, чтобы исключить пропаганду экстремизма.

Дмитрий Медведев заявил в пятницу, 28 августа на встрече в Сочи по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа, что считает необходимым разработать программу по работе с северокавказской молодежью.Мусульманский телеканал

"К сожалению, бандформированиям по-прежнему удается втягивать под свое крыло, в свою преступную деятельность молодых людей, это - факт", - сказал Медведев. По словам президента, такая программа "должна включать в себя и образовательно-просветительские, и воспитательные элементы".

Президент также назвал "важнейшей заботой" духовно-нравственное развитие молодежи. В связи с этим он считает необходимым проработать вопрос о создании телеканала, на котором велось бы преподавание и разъяснение основ ислама.

"Сейчас происходит переход на цифровое вещание, это расширит возможности и, я думаю, что в рамках новой структуры вещания можно было бы подумать о том, чтобы действительно найти канал для того, чтобы там было бы преподавание и полноценное разъяснение ислама, традиционного для нашей страны", сказал президент.

"Это было бы правильным, мы этим займемся, имею в виду, что, допустим, уж точно в тех регионах, где живут наши российские мусульмане, такой канал бы был востребован", - сказал он."Исламский экстремист" уйдет из обихода

В сегодняшней встрече участвовали главы субъектов Северного Кавказа, в том числе президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и его ингушский коллега Юнус-Бек Евкуров. Медведев поддержал инициативу, высказанную Кадыровым, призвав убрать из обихода выражение "исламский экстремист".

"Правильное наименование бандитов - просто бандит, у него нет религиозного содержания, даже если у него где-то в голове крутится, что он правоверный мусульманин. Он не мусульманин, он бандит", сказал Медведев. "Так бандитов и нужно называть и по телевизору, и в средствах массовой информации", - считает Медведев.Въезд - ограничить, контроль - ужесточить

Российского лидера поддержал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: "Сегодня ваххабизм представляет серьезную угрозу миропорядку в республике и в регионе в целом. Молодежь под его влиянием продолжает уходить в леса, брать оружие в руки. Это следствие того, что мы проиграли идеологическую войну в 90-х годах. Поэтому необходимо поднять на новый уровень работу идеологического характера, прежде всего, среди подростков".

Евкуров также считает, что следует ограничить выезд молодежи за рубеж для обучения в религиозных вузах. "У нас достаточно своих имамов. А если молодой человек все-таки отправляется туда, то он должен будет пройти аттестацию через муфтият, чтобы он находился под контролем, чтобы ему там голову не заморочили, и он не вернулся назад завербованным.

"Важно ужесточить контроль над информационными каналами, через которые экстремистские организации пропагандируют религиозную рознь. С ними должна быть беспощадная жесткая борьба. Мы сегодня не можем дотянуться до тех, кто пропагандирует эту гадость через интернет и мобильные телефоны", - заявил Евкуров.Медведев сделал реверанс

Эксперт Центра политических технологий Татьяна Становая в беседе с GZT.RU отметила, что Медведев поддерживает ту линию, которая на Северном Кавказе проводится уже несколько лет. Ее смысл состоит в том, чтобы действующая власть в регионах, и в первую очередь в Чечне, поддерживала умеренных исламистов, противопоставляя их тем, кто может рассматриваться как подпитка для сепаратистского движения, говорит эксперт.

"И эта линия сегодня выглядит вполне успешной. Существует желание кавказских властей лишний раз заручиться поддержкой этой линии на федеральном уровне. Медведев, который в последнее время делает много реверансов в сторону исламского движения, эту линию активно поддерживает. Что касается сегодняшних заявлений, их можно рассматривать как политическую поддержку Кадырова и Евкурова", - уверена Становая.

nbsp;RIN 2000-