Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:07

Загрязнённый воздух погружает Китай во мрак

Загрязнённый воздух погружает Китай во мрак Сильное загрязнение воздуха в восточной части Китая снизило количество дневного света и осадков за последние 50 лет, сократив число светлых и дождливых дней на 23 процента.

Результаты показывают, что плохое качество воздуха может негативно повлиять на урожаи сельскохозяйственных культур в стране, ухудшить здоровье нации и усугубить существующие экологические проблемы.

Чрезвычайно высокие уровни вредных веществ в воздухе Китая мешают поступлению солнечного света и полезных для сельского хозяйства осадков, говорят специалисты Pacific Northwest National Laboratory /США/. Многолетние данные о состоянии экологии установили, что здоровье населения серьёзно страдает от отрицательных последствий загрязнённой окружающей среды, а сельское хозяйство - от кислотных дождей и засухи, особенно на севере страны.

Исследователи проанализировали данные за 1956-2005 годы из 162 метеорологических станций Китая. Исходя из этой информации, был сделан вывод, что на юге и востоке страны за 50-летний период отмечается увеличение общего количества ежегодных осадков, а на севере стало меньше дождей и постоянно продлевается засушливый сезон.

Население Китая за эти годы выросло в 2,5 раза, а в результате выбросы серы от сжигания ископаемого топлива увеличились девятикратно. На всей территории страны замечено распространение густой дымки и смога, которые мешают поступлению света и повышают число пасмурных дней. Во второй половине XX века уровни экологического загрязнения в Китае резко возросли, тем самым снизив до 10 миллиметров в день и меньше количество моросящего дождя, который, в отличие от ливней, поддерживает выращивание сельскохозяйственных культур, говорят эксперты.

nbsp;RIN 2000-