Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:31

Таможенники смогут досматривать ноутбуки

Таможенники смогут досматривать ноутбуки Администрация Барака Обамы разъяснила конгрессменам и обществу предложенные ею новые правила досмотра компьютеров и других электронных устройств для граждан, прибывающих в США из-за рубежа.

Как передает РБК, президентская администрация пытается таким образом развеять опасения в обществе относительно нарушения конфиденциальности и других конституционных прав граждан.

По словам министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, защищающей нововведения, предложения администрации Обамы занимают золотую середину между соблюдением гражданского права путешественников и необходимостью обеспечивать безопасность внутри страны.

В частности, новые правила позволяют проводить досмотр электронных устройств без согласия владельца, однако в его присутствии. Кроме того, сотрудники служб безопасности имеют право копировать информацию с электронных носителей без ведома владельца для дальнейшего ознакомления.

Напомним, в 2007 году власти США ужесточили контроль на пограничных пропускных пунктах, предписав всем въезжающим в страну сдавать отпечатки десяти пальцев и проходить через специальный сканер. Введение этих мер Вашингтон традиционно объяснил необходимостью борьбы с терроризмом.

Известно, что у некоторых туристов возникают проблемы, если программы, записанные на их ноутбуках, не являются лицензионными, а также подобные претензии могут возникать относительно музыки и фильмов. Теперь досматриваться могут также и флешки и диски, которые везут с собой путешественники.

nbsp;RIN 2000-