Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:47

В Таджикистане запрещают лампы накаливания

В Таджикистане запрещают лампы накаливания Президент Таджикистана запретил ввоз в страну с первого октября электроламп накаливания.

Постановление с требованием полного перехода на их энергосберегающие аналоги было принято на заседании правительства Таджикистана под председательством Эмомали Рахмона, сообщили в пресс- службе главы таджикского государства.

"Я требую от всех ответственных лиц, в том числе, аппарата правительства четкого выполнения принятого нами в апреле нынешнего года постановления о комплексном переходе населения и всех хозяйствующих субъектов на энергосберегающие лампы в целях экономии электричества в условиях острого дефицита энергии", - заявил таджикский руководитель, обращаясь к участникам заседания. Эмомали Рахмон также призвал предпринимателей и бизнесменов ввозить в республику такую бытовую технику, которая не "потребляет много энергии".

Для решения проблемы обеспечения дешевыми энергосберегающими лампами собственного производства правительство Таджикистана приняло решение о строительстве в республике двух специализированных заводов.

nbsp;RIN 2000-