Российская Информационная Сеть
29 августа, 13:52

"ВКонтакте" не справилась с наплывом школьников

"ВКонтакте" не справилась с наплывом школьников В пятницу, 28 августа, произошел сбой в работе самой массовой социальной сети Рунета. По одной из версий, сайт не выдержал наплыва школьников, которые вернулись с каникул и завалили работу игровых приложений "ВКонтакте".

Утром в пятницу, 28 августа, в популярной российской соцсети "ВКонтакте" перестали работать так называемые приложения - небольшие программки, как правило, игровой направленности, которые запускаются прямо с сайта социального ресурса. Некоторые приложения перестали загружаться, а те, что грузились, все равно не работали.

Приложения не в первый раз стали причиной проблем в работе сайта.

Каникулы закончились

Разработчик и продюсер игровых приложений "ВКонтакте" Игорь Веретенников рассказал GZT.RU, что сбой вызван совпадением двух факторов. Во-первых, это техническая проблема, связанная с переездом на новые сервера. Это обычная процедура для растущего сайта, из-за этого у пользователей "ВКонтакте" время от времени оказываются недоступными фотографии и аватары, но длятся такие отключения недолго.

Во-вторых, переезд серверов совпал с окончанием каникул: школьники вернулись домой, вышли "ВКонтакте" и положили игровые приложения, считает Веретенников. По его словам, 40-50% пользователей приложений - лица моложе 18 лет.

Еще одна возможная причина неполадок - совершенствование системы API (интерфейс прикладного программирования), которая обеспечивает правильное взаимодействие между пользовательским приложением и операционной системой. "ВКонтакте" постоянно совершенствует API, поэтому небольшие сбои - нормальное дело, говорит Веретенников. Он уверен, что такие проблемы решаются за несколько часов.

Несчастные фермеры из подводного мира

Тем не менее активные блогеры, которые зависают на сайте "ВКонтакте", проводя время в симуляторе сельского хозяйства "Счастливый фермер", забили тревогу. "Вот че за фигня. не одно приложение не работает вконтакте.... меня сейчас обворуют все на грядке...." - пишет блогер под ником len4ik.w.

Представители "ВКонтакте" для комментариев, как всегда, оказались недоступны.

Ранее приложения уже портили жизнь пользователям "ВКонтакте". В конце июля 2009 года через игровую программу "Подводный мир" по сайту распространился троянец, который воровал данные об аккаунтах пользователей. Позже информация об учетных записях 42 тыс. человек была выложена в открытом доступе в Сети.

Базу данных оперативно прикрыли, но некоторые все же успели скачать ее себе на винчестер. Поэтому всем любителям "Подводного мира" рекомендовалось поменять пароли к своим аккаунтам.

По данным TNS Gallup Media за май 2009 года, в неделю сайт "ВКонтакте" посещает 11 млн уникальных пользователей, а их средний возраст - 18-24 года. Согласно официальной статистике "ВКонтакте", на сайте зарегистрировано 41,7 млн человек.

К моменту написания заметки нормальная работа приложений "ВКонтакте" была восстановлена.

nbsp;RIN 2000-