Российская Информационная Сеть
29 августа, 14:27

Индийский истребитель вытеснит истребители российские

Индийский истребитель вытеснит истребители российские Начиная со следующего года Индия приступит к развертыванию первых боевых сверхзвуковых самолетов собственного производства, что приведет к постепенному снятию с вооружения стареющих российских моделей.

Индийский самолет LCA уже запущен в серийное производство на заводах государственной корпорации Hindustan Aeronautics.

Представители Hindustan Aeronautics уверяют, что к 2012 году истребители LCA не только составят костяк индийских ВВС, но корпорация начнет выпуск новых, более совершенных моделей. Стоимость одного LCA составляет 31 миллион долларов.

Запуск LCA в серийное производство откладывался несколько раз в связи с серьезными техническими проблемами, которые индийским ученым удалось разрешить только сейчас.

Индийское министерство обороны приняло решение о программе создания истребителей собственного производства после того, как более 200 российских истребителей марки "Миг" были потеряны в результате катастроф и аварий в начале 90-х годов.

Чиновники министерства обороны сообщают, что LCA заменят истребители Миг-23 и Миг-27, до сих пор находящиеся на вооружении индийской армии.

nbsp;RIN 2000-