Российская Информационная Сеть
29 августа, 19:03

Прокуратура Эстонии открыла дело по Arctic Sea

Прокуратура Эстонии открыла дело по Arctic Sea Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что в Эстонии открыто уголовное дело в связи с захватом сухогруза Arctic Sea.

"Прокуратура Эстонии тоже начала уголовное дело и сотрудничает с другими странами - Россией, Финляндией, Швецией, которые что-то имеют с этим случаем", - сказал Паэт в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

"В этом деле очень много открытых вопросов, но надеемся, что в ближайшем будущем мы узнаем, что действительно случилось и какие были причины этих действий", - добавил он.

Пока же граждане Эстонии, которые оказались среди захватчиков сухогруза, могут рассчитывать на консульскую помощь.

"Что касается конкретных людей, они сейчас находятся на территории России, в этом плане для нас это как консульский случай", - отметил эстонский министр.

"Это значит, что если наш гражданин или люди, которые имеют постоянный вид на жительство в Эстонии, нуждаются в консульской помощи, то, конечно, наши консулы готовы им помочь, как и всем другим эстонским гражданам или постоянным жителям, которые находятся в тюрьме где-то за рубежом", - сказал Паэт, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-