Российская Информационная Сеть
30 августа, 11:27

Из-за тестостерона мужчинам не до семьи

Из-за тестостерона мужчинам не до семьи Уровень внимания, уделяемого мужчиной жене и детям, зависит от выработки полового гормона тестостерона в его организме, показало международное исследование, результаты которого опубликованы в журнале New Scientist.

Причем чем больше гормона вырабатывается, тем меньше внимания семье уделяет мужчина.

Как известно, высокий уровень тестостерона предрасполагает к повышенной сексуальной активности и склонности к изменам. Однако после того как мужчина становится отцом, выработка этого гормона в большинстве случаев снижается.

Ученые под руководством антрополога Университетов Монпелье (Франция) и Шеффилда (Великобритания) Александры Алвернь (Alexandra Alvergne) исследовали взаимосвязь между выработкой тестостерона в организме и отношением к семье у жителей сельских районов Сенегала, где распространена полигамия.

На момент взятия анализов у 21 участника эксперимента было несколько жен и детей, у 32 - одна жена и дети, еще 28 были неженаты и бездетны. У супруг мужчин ученые выяснили, сколько времени и денег они тратят на семью.

Оказалось, что вне зависимости от числа жен уровни тестостерона у мужчин с детьми были в среднем ниже, чем у одиноких. Среди женатых больше гормона вырабатывалось у мужчин с несколькими женами. Причем сенегальцы с высокими уровнями тестостерона уделяли меньше внимания женам и детям.

Как показало недавнее исследование американских ученых, женщины с повышенной выработкой тестостерона более склонны к финансовому и карьерному риску.

nbsp;RIN 2000-