Российская Информационная Сеть
30 августа, 12:01

В МВД ждут громких отставок

В МВД ждут громких отставок Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявляет, что руководителей органов внутренних дел, неспособных бороться с коррупцией, ждут отставки.

Таким образом, глава МВД подтвердил дальнейшую неизменность курса руководства ведомства на очищение милицейских рядов.

"Я не исключаю, что именно так это и будет", - заявил он, отвечая на вопрос, возможен ли ряд громких отставок в рамках борьбы с коррупцией в органах внутренних дел.

Министр напомнил, что недавно дал команду руководителям в регионах навести порядок и доложить в течение 30 дней, как исправляется ситуация. "Руководители, которые назначены указом президента, которым доверено обеспечения порядка и безопасности в субъектах России, в полном объеме отвечают за это направление", - цитирует "Интерфакс" слова министра.

По его словам, за состояние правопорядка, за создание морально-психологического климата отвечает первое лицо МВД, ГУВД, УВД. "За последние месяцы мы видим, что работа в этом направлении и ответственность у руководителей повышается, однако недостаточно", - отметил Нургалиев. "За первое полугодие возбуждены 274 уголовных дела в отношении наших руководителей разного уровня, в том числе мы отстранили от занимаемой должности руководителя - генерал-майора в Ярославле, - сказал министр. - Мы очень серьезно работали непосредственно и для того, чтобы оздоровить обстановку в Хакасии. И вынуждены были за злоупотребление служебным положением, за вовлечение в противоправную деятельность своих подчиненных уволить из органов внутренних дел бывшего начальника".

При этом он подчеркнул, что если руководство МВД не увидит улучшения ситуации в тех или иных милицейских подразделениях, "результат будет однозначен: значит, либо руководитель не умеет управлять коллективом, либо он в какой-то мере способствует такой нездоровой обстановке. И таким руководителям не место в наших рядах".

Говоря о громкой истории с майором Евсюковым, министр назвал ее отголоском 90-х годов, передает РИА Новости. "Та история, которая произошла с Евсюковым, она имеет и историческую справку. Это как раз 90-е годы. Это как раз уход и отток профессионалов. Это ускоренные курсы подготовки. В 96-м году мы ввели так называемый двухгодичный ускоренный курс. Это, в основном, и курсы заочные, которые по многим параметрам не соответствовали непосредственно тем стандартам и тем мерам, которые мы должны предпринимать для учебных заведений", - сказал Нургалиев.

По его словам, такой ускоренный набор в какой-то мере и имеет вот такие печальные отголоски. "У нас очень много было сотрудников, которые, откровенно говоря, приходили без медицинского освидетельствования, и мы видели, что очень много людей у нас по тем стандартам здоровья не подходили и не проходили", - сказал министр. Нургалиев отметил, что когда начали изучать, что эти люди закончили, обнаружилось очень много фальшивых дипломов. Глава МВД добавил, что сегодня существует банк данных, раз в квартал идет проверка и выявляется до 100 "сомнительных" дипломов. "Те лихолетия 90-х, которые мы изучили, показали, что по остаточному принципу в органы внутренних дел не только нельзя принимать, но это и преступно", - заключил министр.

nbsp;RIN 2000-