Российская Информационная Сеть
30 августа, 12:10

Новую школу разнесли по пяти пунктам

Новую школу разнесли по пяти пунктам В новом учебном году государству предстоит повысить престиж учителей, заняться здоровьем школьников и проанализировать ошибки ЕГЭ-2009.

Учителя надеются, что власти когда-нибудь разъяснят им приоритетную инициативу в области образования, которую анонсировал Дмитрий Медведев.

В новом учебном году главной задачей государства станет повышение престижа профессии учителей. Об этом журналистам рассказал председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Он напомнил, что в этом году этой профессии будет уделено особое значение, потому что президент Дмитрий Медведев объявил 2010 год Годом учителя. Реализовывать задуманное, по его словам, будут "различные мероприятия", список которых уже утвержден. Самыми значимыми из них могут стать конкурсы "Лучший учитель", "Лучший педагог", "Лидер в образовании" и другие подобные региональные конкурсы. Как еще государство будет пытаться повысить престиж учителя, пока неясно: по решению правительства индексации зарплат бюджетников в 2010 году не будет.

Главной особенностью нового учебного года, по мнению Балыхина, станет национальная образовательная стратегия "Наша новая школа".

Впервые о проекте заявил президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию в начале ноября прошлого года. В инициативе пять приоритетных направлений работы российских школ, сформулированных Министерством образования. Первое - обновление образовательных стандартов для начальной, основной и старших школ: структуры учебных программ, методики их преподавания и требования к результатам их освоения. В документах будут прописаны соотношения уроков, обязательных и факультативных занятий, рекомендуемые учебники. По словам Балыхина, школы начнут работать по новым стандартам уже 1 сентября 2010 года. За текущий год должны быть подготовлены все нормативные акты и учебные планы.

Второй пункт "Новой школы" посвящен "развитию учительского потенциала". В него входит новая система оплаты труда: по ней зарплата бюджетников теперь состоит из неизменного оклада и так называемых стимулирующих выплат - они должны, по мнению чиновников, заменить широко развитую в бюджетных учреждениях систему премий. При этом решают, кого и за что ждет пополнение в заработной плате, исключительно руководители. Как уже писала "Газета.Ru", по словам учителей, новая система оплаты труда "снизила" им зарплату на 23 тысячи рублей, а рабочий день увеличился на несколько часов.

Кроме того, для развития потенциала в школы решено в проекте привлекать специалистов без педагогического образования - экспертов из разных областей, которые "могут стать учителями, несмотря на отсутствие педобразования". При этом квалификация учителя должна постоянно перепроверяться.

Еще три пункта "Новой школы" предполагают развитие школьной инфраструктуры (лабораторий и стадионов), поддержку "талантливых школьников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", и заботу о здоровье: сюда входит не только "охранительная позиция", но и задача "пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье".

Эксперты "Газеты.Ru" отмечают, что конкретная реализация президентской инициативы до сих пор крайне туманна.

"Слова о реформе образования звучат с кремлевской трибуны каждый раз, в каждом президентском послании. А продолжается не сохранение, а разрушение образовательной системы", - говорил ранее "Газете.Ru" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Заместитель главного редактора образовательного журнала "Первое сентября" Сергей Лебедев отметил, что пока документ не имеет никакого правового статуса. Правительство должно было рассмотреть инициативу в июне, но никакого решения по поводу документа пока не было им обнародовано. "Возможно, позже к нему прикрепят какие-то другие национальные проекты или акты", - отметил он. По словам эксперта, сейчас между чиновниками могут распределяться какие-то из пунктов программы. "Так, кто-то может получить подряд на переподготовку учителей, которая включена в инициативу", - пояснил собеседник. Лебедев отметил, что в учительском сообществе до сих пор не понимают, что именно входит в понятие "Наша новая школа".

"Судя по разговорам, учителя знают, что есть какая-та "новая школа". Но людям сейчас не до нее. Учителям вот урезают стимулирующие выплаты", - пояснил собеседник.

Депутат Балыхин также отметил, что в новом учебном году должна закончиться работа по подготовке интегрированного закона об образовании, который будет состоять из нынешнего закона об образовании и закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Система образования развивается, и ей необходим единый закон. Нынешние же законы уже создали, по словам депутата, "противоречия Трудовому, Гражданскому и Бюджетному кодексам РФ".

Что касается высшего образования, то в новом учебном году, рассказывает Балыхин, по-прежнему будет реализоваться программа национальных исследовательских университетов. Такой статус будут давать вузам, которые успешно ведут исследования по "широким спектрам наук" нередко в какой-то определенной области. Так, в прошлом году статус "национальный исследовательский университет" был присвоен Московскому инженерно-физическому институту (МИФИ) и Федеральному технологическому университету на базе Московского института стали и сплавов (МИСиС). Такую категорию присваивает вузам на 10 лет правительство РФ по результатам конкурсного отбора. Чтобы получить подобный статус, а вместе с ним и дополнительное финансирование, вузы должны развивать и внедрять в производство высокие технологии, заниматься исследованиями в "приоритетных направлениях развития науки" и иметь большие научные базы.

Кроме того, ведомству предстоит утвердить новую федеральную целевую программу развития образования на 2011-2012 годы и разработать новые правила приема в вузы для абитуриентов 2010 года.

Балыхин отметил, что сейчас подводятся итоги госаттестации 2009 года, которая, по словам депутата, "не была лишена ошибок". Так, по итогам компании незаполненные в вузах остались 3 тыс. мест по техническим специальностям. "Некоторые московские вузы недобрали 30-40% студентов", - отмечает Балыхин. Также Рособрнадзор сейчас проверяет результаты некоторых регионов Южного федерального округа, "которые имеют более высокие показатели по ЕГЭ, чем остальные". В думский комитет также после ЕГЭ-2009 поступают предложения о сокращении количества факультетов и специальностей, на которые абитуриенты могут подавать заявки (об этом ранее заявляли ректоры московских вузов). "Один абитуриент подал документы в 60 вузов на абсолютно разные специальности. Хотя министр Андрей Фурсенко не сторонник что-то ограничивать, подобные предложения сейчас обсуждаются", - отметил Балыхин. Правила приема в 2010 году должны быть подготовлены к 1 октября.

Балыхин заверил, что к первому сентября за парты сядут все школьники. Сейчас к новому учебному году по разным причинам не готовы 800 школ, потому что "они не выполнили требования по пожарной безопасности, санитарно-техническому и антитеррористическому направлениям". "Но мы это уже проходили в прошлые года. Школы решат свои проблемы, и к новому учебному году будут готовы все", - пояснил депутат. В будущем учебном году планируется полностью отремонтировать 309 аварийных школ из 854. "На эти цели из федерального бюджета выделено 2,5 млрд рублей и еще 900 млн за счет софинансирования", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-