Российская Информационная Сеть
30 августа, 12:47

В Японии проходят парламентские выборы

В Японии проходят парламентские выборы В Японии начались выборы в нижнюю палату парламента, на 480 мест в которой претендуют 1374 кандидата.

Голосование началось одновременно во всех регионах страны в 07:00 по местному времени (02:00 по Москве) и завершится в 20:00 по местному времени (15:00 по Москве). Свыше 10 миллионов человек в предыдущие дни проголосовали досрочно, что говорит об очень высокой активности.

В борьбе за депутатские мандаты ключевой палаты, которая избирает премьер-министра и утверждает закон о бюджете, принимают участие правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП), которая вместе с партией Комэйто образует правительственную коалицию, а также их основные соперники - Демократическая партия, социал-демократы и коммунисты.

Как показала предвыборная гонка, либерал-демократы, которые находятся у власти с небольшим перерывом около 55 лет, вероятно, серьезно проиграют как в одномандатных округах, так и по партийным спискам. ЛДП, судя по данным опросов ведущих СМИ, сможет набрать лишь около 100 мандатов, что почти в три раза меньше имеющихся сейчас у нее в этой палате депутатских мест. В то же время ведущая оппозиционная Демпартия, созданная 10 лет назад, может расширить число своих мест с нынешних 115 до 321 и взять две трети голосов, что позволит ей самостоятельно сформировать правительство. К тому же эта партия с лета 2007 года контролирует при поддержке других сил оппозиции верхнюю палату парламента.

Сложность своего положения признают и в штабе ЛДП. Ее политика в условиях нынешнего глобального кризиса, как показывают последние опросы, вызывает недовольство значительной части населения страны. ЛДП выставила 326 кандидатов, из которых 289 выдвигаются в одномандатных округах. Демократы, выступающие "за смену политического режима", зарегистрировали 330, из них 271 одномандатник. В списке кандидатов от Комэйто 51 человек. Но члены этой партии, как коммунисты и социал-демократы, судя по всему, на этот раз не имеют серьезных шансов увеличить свое присутствие в парламенте. Если прогнозы аналитиков подтвердятся, новым премьер-министром Японии после выборов станет 62-летний глава Демпартии Юкио Хатояма.

По данным ИТАР-ТАСС, число японцев, имеющих право голосовать, превышает сейчас 104,3 миллиона человек, что почти на один миллион больше списка, зарегистрированного перед предыдущими выборами в 2005 году. Тогда явка избирателей составила 67,46 %, на этот раз, судя по прогнозам, активность может быть более высокой. Подсчет бюллетеней начнется вечером 30 августа, примерно через час после закрытия избирательных участков. Официальные результаты, как ожидается, будут объявлены в понедельник, 31 августа, в первой половине дня.

nbsp;RIN 2000-