Российская Информационная Сеть
30 августа, 13:02

Моряки с Arctic Sea вернулись домой

Моряки с Arctic Sea вернулись домой Моряки, побывавшие в заложниках на корабле Arctic Sea, вернулись домой в Архангельск. Поездиз Москвы на вокзале Архангельска встречали родные и близкие членов экипажа.

Несмотря на пережитое и длительную разлуку с родственниками бывшие заложники сохранили присутствие духа и чувство юмора. "Судно находилось в море, в Бермудском треугольнике, а пираты кормили нас мороженым", - пошутил один из членов экипажа.

"По моим данным, вернулись домой одиннадцать моряков, - цитирует "Московский комсомолец" сообщение главного редактора издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаила Войтенко. - Не забывайте, что еще четверо находятся на борту судна и ведут Arctic Sea в Новороссийск".

По официальным данным, сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с кораблем пропала связь. 17 августа судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный". Оказалось, что сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России. Они называют себя экологами и вины не признают. В настоящее время все пираты арестованы и с ними работают следователи СКП России.

Также по ходатайству СКП суд арестовал и сам сухогруз Arctic Sea. "Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно", - цитируют "Вести.Ru" слова официального представителя СКП Владимира Маркина.

nbsp;RIN 2000-