Российская Информационная Сеть
31 августа, 09:08

Пакистан провоцирует новый конфликт с Индией

Пакистан провоцирует новый конфликт с Индией США обвиняют Пакистан в незаконном использовании поставленных вооружений для борьбы с "Талибаном" в целях провокации новой войны.

Высокопоставленные представители Белого Дома и Конгресса выразили опасения, что Пакистан может использовать полученные ракеты для атаки на наземные объекты на территории Индии. В свете того, что в ближайшее время на рассмотрение Конгресса должно быть представлено решение о выделении Исламабаду 7,5 миллиардов помощи в течение ближайших 5 лет, отношения между союзниками по антитеррористической кампании накалились до предела.

В Вашингтоне не сомневаются, что Пакистан не по назначению использует полученное в оборонительных целях оружие и утверждает, что Исламабад активно развивает новое поколение наступательных вооружений, в том числе ядерное оружие.

Эти опасения связаны с докладом американских разведслужб о проведении пакистанскими военными незаявленных ракетных испытаний 23 апреля и 6 мая этого года, сообщает New-York Times. По мнению экспертов ведомства, в первом случае речь идет о модернизированных пакистанцами противокорабельных ракетах Harpoon, поставленных Пакистану в 80-х годах, которые, при необходимости могут быть оснащены ядерным зарядом малой мощности, а во втором - о запуске крылатой ракеты дальнего радиуса действия, которая потенциально может быть оснащена ядерной боеголовкой. Кроме того, американцы обвиняют Пакистан в незаконной модификации американского штурмовика P-3C.

В Пентагоне считают, что целью этих действий является провокация гонки вооружений и нагнетание обстановки в регионе.

В то же время Исламабад категорически отрицает данные обвинения. Старшие лица в правительстве Пакистана в ходе засекреченного раунда переговоров с американскими чиновниками сообщили, что готовы позволить представителям США провести инспекцию поставленных вооружений. Они также сообщили, что в ходе ракетных испытаний был произведен пробный запуск модернизированной ракеты класса "земля-земля", разработанной Северной Кореей, так что о нарушении условий экспорта вооружений речи не идет.

nbsp;RIN 2000-