Российская Информационная Сеть
31 августа, 09:49

Ученые изобрели невидимую глазу вспышку

Ученые изобрели невидимую глазу вспышку Вспомните, сколько раз вы получались с блаженно закрытыми глазами на самом важном снимке из-за яркой вспышки? А скольких папарацци выдала всё та же злосчастная вспышка света? Двое ученых из Нью-Йоркского университета, кажется, решили эту проблему.

Первым толчком к работе над вспышкой-невидимкой стал пойманный в объектив камеры мобильного телефона обычный телевизионный пульт. Установленный в нём диод при съёмке выдаёт себя ярким мерцанием, тогда как для человеческого зрения такое излучение неразличимо. На этом принципе и построен прототип вспышки нового поколения.

Устройство излучает в ультрафиолетовом, инфракрасном диапазонах, световых волн, благодаря чему "птичка", вылетающая из объектива камеры, не бьётся вам в глаза. Сам цифровой фотоаппарат тоже претерпел некоторые изменения: изобретатели лишили его привычного низкочастотного (low-pass) фильтра, который как раз и нужен для подавления невидимых лучей.

Полученное при подобной фотосъёмке изображение не уступает в резкости и детализации кадрам, зафиксированным обычным способом. Проблему с цветами, которые выходили малоразличимыми, удалось быстро решить: следом за кадром со вспышкой идет обычный снимок, из которого берется информация о цвете. Правда, есть и ещё одна сложная задача, над которой исследователи пока бьются без особых успехов: как быть с поверхностями, которые не отражают УФ- и ИК-излучение? На фотографии они больше напоминают чёрные дыры.

nbsp;RIN 2000-