Российская Информационная Сеть
31 августа, 10:29

В Томске на девочку упал тополь

В Томске на девочку упал тополь В Томске тополь упал на ребенка. Девочка была немедленно извлечена из-под обломков старого дерева и госпитализирована с незначительными травмами в местную детскую больницу.

В минувшее воскресенье в Томске сильный порыв ветра сломал один из старых тополей на пересечении улиц Белинского и Учебной. "Под его обломками оказалась девочка 12-ти лет. Когда на место прибыли спасатели, ее уже извлекли из под дерева", - сообщил представитель пресс-службы МЧС по Томской области.

Ребенок был немедленно госпитализирован в детскую городскую больницу. По словам спасателей, в этом году им уже неоднократно приходилось извлекать пострадавших из-под рухнувших тополей. Все дело в том, что бальзамические тополя, которыми около 40 лет назад был засажен город, очень быстро растут, но уже через 30 лет становятся крайне хрупкими и часто ломаются от сильных порывов ветра.

Ранее мэр Томска Николай Николайчук пообещал, что посадка тополей в черте города будет запрещена, а снос ветхих деревьев будет находиться на особом контроле местной администрации. В июле текущего года он поручил управлению охраны окружающей среды разработать программу по сносу тополей и организовать посадку других деревьев. В первую очередь старые деревья будут убирать в школах и детских садах, поскольку они представляют особую угрозу для жизни и здоровья детей.

Всего на снос старых деревьев и обрезку крон молодых власти выделили 969 тысяч рублей. Однако, как передает "РИА Новости", этой суммы недостаточно. По подсчетам специалистов, для выполнения всей программы необходимо более 150 миллионов, ведь снос всего одного дерева обходится городской казне в 10-12 тысяч рублей.

А в план заложена ликвидация свыше 10 тысяч старых тополей, еще около 16 тысяч деревьев являются старовозрастными, так как растут уже более 50 лет. Они нуждаются в обрезке кроны, кроме того, 5,5 тысяч тополей должны пройти санитарную обрезку, то есть, уборку старых сухих веток.

nbsp;RIN 2000-