Российская Информационная Сеть
31 августа, 11:21

Дзюдоисты РФ стали третьими на чемпионате мира

Дзюдоисты РФ стали третьими на чемпионате мира Полный комплект - золото, серебро и бронзу - завоевали российские дзюдоисты-мужчины на чемпионате мира, завершившемся вчера в Голландии.

Это позволило нашей объединенной сборной, несмотря на отсутствие призовых мест у женщин, занять пятое общекомандное место после японцев, южнокорейцев, французов и голландцев. Последнюю - серебряную награду - получил в субботу дебютант команды Кирилл Денисов (до 90 кг), уступивший в финале южнокорейцу Гю Вон Ли. В заключительный день турнира чемпион Европы Тагир Хайбуллаев (до 100 кг) выбыл из борьбы во втором круге, а трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (свыше 100 кг) - в первом. Бронзовый призер Олимпиады 2004 года Теа Донгузашвили (свыше 78 кг) проиграла стартовую схватку олимпийской чемпионке Тун Вэн из Китая.

Два года Кирилл Денисов был вторым в иерархии наших дзюдоистов в весе до 90 кг после экс-чемпиона Европы и призера чемпионата мира Ивана Першина. Однако курс на обновление команды и создание в ней здоровой конкуренции, взятый главным тренером Эцио Гамбой, постепенно всех расставляет по своим местам. Итальянский специалист чуть ли не в первый день пребывания в новой должности объявил, что на турниры будет брать не за прошлые заслуги, а по степени готовности спортсмена на данный конкретный момент. Так, уже не Першин, а Денисов попал на чемпионат Европы, а выиграв его, выступил и здесь. На чемпионате его соперниками, кстати, были в основном такие же, как он сам, дебютанты. А среди них Кирилл Денисов выделил узбека Дильшода Чориева, которому недавно в пух и прах проиграл на одном из турниров. "Финал по степени истраченных в нем сил не идет ни в какое сравнение с намного более тяжелым полуфиналом с Чориевым",- сказал серебряный призер после поражения в решающей схватке от южнокорейца Гю Вон Ли.

Тагир Хайбуллаев, в отличие от него, не смог подтвердить реноме чемпиона Европы в категории до 100 кг. Во второй схватке он попал под чемпиона Азии Максима Ракова из Казахстана, который оказался сильнее. В итоге Раков выиграл золото. Но если у Хайбуллаева все главные события в карьере еще впереди, то о наших именитых тяжеловесах - 31-летнем Александре Михайлине и 33-летней Тее Донгузашвили - этого, увы, не скажешь. Они синхронно проиграли здесь свои первые поединки. Михайлин - малоизвестному голландцу Гриму Вейстерсу, что его не оправдывает никак, а Донгузашвили - китаянке Тун Вэн, олимпийской чемпионке образца 2008 года, что в общем-то вполне объяснимо. Донгузашвили сначала посетовала на неудачный жребий, который в первом круге свел между собой чуть ли не весь цвет дзюдоисток ее веса, а потом дала понять, что ее карьера подходит к завершению. "Правда, резких движений я делать не стану и буду сводить свою спортивную активность на нет постепенно",- сообщила она. К слову, главный тренер женской сборной России Анатолий Рахлин, возглавивший ее в начале года, не скрывает, что заменить первые номера ему некем. В молодежной команде ситуация примерно такая же, как во взрослой, если не хуже, а на подготовку нового поколения конкурентоспособных дзюдоисток уйдет минимум семь лет.

Александру Михайлину было стыдно, и он этого не скрывал. Эцио Гамба, в свою очередь, посоветовал ему задуматься над своей жизнью и что-то в ней поменять, причем немедленно. "Сам виноват, активно не действовал - не бросал. Не пошло. Я самый титулованный спортсмен в команде, но боролся здесь хуже всех,- так прокомментировал сам Михайлин свое нелепое поражение от Грима Вейстерса.- Это обидная оплеуха мне, но главное - команде".

Олимпийский чемпион 1980 года Эцио Гамба говорит сейчас о том, что никакой промежуточный результат россиян, кроме олимпийского в 2014 году в Лондоне, его не волнует. Коллектив из 50 в общей сложности наших дзюдоистов он собрал в основном совсем еще молодой, его костяк - это спортсмены в районе 23 лет, и, значит, поле для экспериментов огромное. А три завоеванные здесь медали - результат, по его мнению, великолепный.

"Нынешний чемпионат мира, на котором, считаю, российская команда показала себя с самой хорошей стороны, все-таки не так важен, как следующий,- сказал Эцио Гамба.- Никаких дивидендов, связанных с будущей Олимпиадой, мы здесь не получали. Только титулы и медали". По мнению господина Гамбы, гораздо важнее, чтобы команда начала показывать хорошие результаты со следующего чемпионата мира. Дело в том, что по новым правилам мировые первенства станут проводиться не раз в два года, а ежегодно, вдобавок в каждой категории смогут выступать не по одному, а по два спортсмена от страны. При этом необходимо будет зарабатывать очки, которые будут суммироваться и либо дадут стране возможность выставить спортсмена в той или иной категории на Играх, либо нет".

nbsp;RIN 2000-