Российская Информационная Сеть
31 августа, 14:18

Большинство россиян не знают дату начала Второй мировой

Большинство россиян не знают дату начала Второй мировой Большинство россиян не смогли назвать точную дату начала Второй мировой войны. Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения, 58% уверены, что она началась в 1941 году, еще 5% указывают другие варианты ответа.

Лишь 22% респондентов знают, что Вторая мировая война началась в 1939 году. Не известна эта историческая дата 8% опрошенных.

Наиболее эрудированными оказались жители Северо-Западного и Дальневосточного округов, 35-59-летние россияне, высокообразованные респонденты. В заблуждении находятся, как правило, сибиряки, респонденты старше 60 лет и малообразованные россияне.

Относительное большинство наших сограждан (47%) считают, что главной причиной начала Второй мировой войны стало желание Германии взять реванш за поражение в Первой мировой войне. На втором месте - стремление международного империализма к переделу колоний и рынков. Несколько реже россияне указывают на нежелание западных стран создавать систему коллективной безопасности совместно с СССР, мировой экономический кризис - "Великая депрессия", подписание "Пакта Молотова - Риббентропа", политика "умиротворения германского агрессора" со стороны Англии и Франции. Реже всего наши сограждане связывают начало Второй Мировой войны с желанием СССР распространить коммунизм в Европе и неуступчивостью Польши, не согласившейся удовлетворить территориальные требования Германии.

Россияне, как правило, верно указывают союзников СССР в этой войне. И еще более уверенно наши сограждане справляются с задачей назвать противников Советского Союза во Второй мировой войне.

nbsp;RIN 2000-