Российская Информационная Сеть
31 августа, 14:51

Чемпионку мира признали женщиной в ЮАР

Чемпионку мира признали женщиной в ЮАР Южноафриканская бегунья Кастер Семеня, ставшая чемпионкой мира на дистанции 800 метров на первенстве планеты в Берлине, уже подвергалась гендерным тестам для выявления половой принадлежности у себя на родине, которые подтвердили, что она - женщина.

Напомним, что Международной федерации легкой атлетики (IAAF) сомневается в половой принадлежности спортсменки.

Углубленное гендерное обследование было совершено три года назад в Южно-африканской республике. По результатам анализов мочи спортсменки было принято решение допустить ее к женским соревнованиям по легкой атлетике. Однако, Федерации легкой атлетики ЮАР "не удостоверилась", имеет ли Кастер право участвовать в женских соревнованиях, путем стандартного анализа мочи, который сдают все спортсмены.

"Мы провели тестирование три года назад и убедились в том, что она женщина. Быть может, у нее повышенное содержание мужских гормонов, но, бесспорно, Семеня является женщиной", приводит слова источника в южноафриканской федерации местный таблоид Mail & Guardian. Отметим, что IAAF пока официально не прокомментировала результаты исследования, проведенного в ЮАР.

Напомним, что предварительные медицинские тесты 18-летней южноафриканской легкоатлетки, выявили у нее в три раза превышающий среднестатистический уровень мужского гормонального тестостерона.

"Да, мужской половой гормон завышен. Но это абсолютно, ни о чем не говорит! Уровень тестостерона у всех разный. Да, у нее есть некое преимущество, потому что тестостерон дает силу, мышцы и выносливость. Но она, ни в чем не виновата, если таков ее организм. А то мы скоро додумаемся до того, что в некоторых видах спорта вместо весовых будут вводится тестостероновые категории", - прокомментировал скандальную ситуацию бывший глава Российского антидопингового агентства профессор Николай Дурманов.

nbsp;RIN 2000-