Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:02

Китайцы запустили индонезийский спутник не на ту орбиту

Китайцы запустили индонезийский спутник не на ту орбиту Китайская ракета-носитель Long March 3B не смогла вывести индонезийский спутник Palapa D на запланированную орбиту. О неудачном запуске сообщает портал Space.com со ссылкой на данные агентства "Синьхуа".

Старт трехступенчатой ракеты-носителя Long March состоялся в понедельник, 31 августа, в 13:28 по московскому времени. Двигатели первых двух ступеней сработали нормально, а при включении двигателей последней ступени произошел сбой. Пока неясно, что именно пошло не так: по одной из версий двигатели YF-75 вообще не сработали, по другой - они выключились слишком рано.

В итоге аппарат оказался на орбите высотой 21,1 тысячи километров. Высота рабочей орбиты спутника составляет 35,8 тысячи километров. Спустя несколько часов после неудачного запуска представители китайского Центра по запуску спутников Сичан (Xichang) заявили, что спутник сможет совершить необходимые маневры и достичь требуемой высоты. Слова чиновников космического ведомства цитирует "Синьхуа".

Palapa D был построен французским производителем Thales Alenia Space для индонезийской телекоммуникационной компании Indosat. Стоимость разработки Palapa D составила от 200 до 300 миллионов долларов. Ожидалось, что спутник проработает на орбите не менее 15 лет.

nbsp;RIN 2000-