Российская Информационная Сеть
1 сентября, 18:45

Ученые столкнули галактики в пробирке

Ученые столкнули галактики в пробирке Всеобщая теория или теория струн, объясняющая фундаментальные принципы построения Вселенной, сейчас является самой популярной научной идеей. Согласно этой теории все процессы во Вселенной - это результат взаимодействия одномерных протяженных объектов (квантовых струн).

Даже пространство и время - всего лишь проявления бесконечного разнообразия форм взаимодействия. Теория очень удобна и ученые проводят специальные эксперименты для ее доказательства.

В нескольких лабораториях мира создаются компактные модели, получившие название "Галактики в пробирке". Всеобщая теория гласит, что квантовые струны образуют браны (производная от слова "мембрана") - трехмерные объекты, столкновение которых приводит к выбросу энергии, необходимой для образования новой Вселенной.

Ученые хотят создать две браны и устроить столкновение. У эксперимента нашелся простой аналог - эмуляция процесса в пробирке с жидким гелием.

Британские ученые из университета Ланкастера создали такую модель ситуации перед Большим Взрывом. В металлическом цилиндре гелий заморозили до -273К, он вошел в супержидкое состояние и его атомы упорядочились, дав возможность квазичастицам пролетать насквозь без столкновений. В полученной структуре было обнаружено разделение на фазы А и В. Этот феномен является первообразующим для всех сил в мире, кроме гравитации.

С помощью магнитных полей, ученые разделили содержимое контейнера на три слоя - по краям вещество в В-фазе, а между ним А-фаза. Ослабив магнитное поле, физики заставили две части в В-фазе взаимодействовать. Гелий отличается от космического вакуума, но математическая корректировка позволяет использовать результаты для подтверждения теории струн.

Сейчас большая часть исследований в астрофизике делается учеными с помощью математических моделей без участия в практическом эксперименте.

nbsp;RIN 2000-