Российская Информационная Сеть
2 сентября, 09:45

Евсюкова обвинили в 21 покушении

Евсюкова обвинили в 21 покушении Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре во вторник предъявило майору Денису Евсюкову обвинение в окончательной редакции.

Бывший начальник столичного ОВД "Царицыно" в апреле этого года расстрелял двух мирных граждан.

Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, обвинение предъявлено по четырем статьям Уголовного кодекса - "Убийство", "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".

"В ходе предварительного следствия установлено, что, являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков 27 апреля с 00:30 до 2:20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет ПМ, совершил убийство граждан Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина", - рассказал Маркин.

Прибывшие по вызову сотрудники милиции застигли Евсюкова в момент совершения преступлений, передает РИА Новости. При этом майор милиции произвел не менее девяти выстрелов из пистолета в четырех сотрудников милиции.

По итогам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым и не страдавшим в момент совершения преступлений психическими расстройствами, слабоумием или иными болезненными состояниями психики. Таким образом, "обвиняемый мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере", - уточнил Маркин.

Напомним, в ночь на 27 апреля майор Денис Евсюков подъехал к супермаркету "Остров" на Шипиловской улице в Москве, застрелив подвозившего его водителя. Затем он вошел в магазин и начал стрелять по посетителям. От рук Евсюкова помимо водителя погибла кассир магазина и еще семь человек получили ранения.

nbsp;RIN 2000-