Российская Информационная Сеть
2 сентября, 10:01

Научная экспедиция обнаружила в Кузбассе следы йети

Научная экспедиция обнаружила в Кузбассе следы йети В Горной Шории (юг Кемеровской области) завершилась экспедиция по поиску "снежного человека" (гоминида).

В течение последних десяти дней директор Международного центра гоминологии, московский ученый Игорь Бурцев с группой специалистов детально исследовали этот район Кузбасса.

"Сегодня можно с уверенностью говорить об обитании этих существ в Горной Шории. Мы обнаружили так называемые "маркеры", которые оставляют за собой гоминиды, тропы, которые обычно идут поперек людским тропам, и отпечатки следов", - сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС Игорь Бурцев.

Под "маркерами" гоминологи имеют в виду специальные знаки, с помощью которых йети переговариваются между собой. "Это, прежде всего, характерные надломы на ветках деревьев. О силе этих существ свидетельствует и то, что ветки диаметром 7-8 см были скрючены как спирали. Мы сделали более сотни снимков, с таким явлением мы столкнулись впервые. Полагаем, что таким они метят территорию", - пояснил Бурцев. По его словам, только в районе горы Каратаг, в 80 км от райцентра Таштагол (высота 1200 м), было обнаружено 15 троп "снежных людей", сопровождаемых нанесением "маркеров". Все тропы идут поперек тропам людей, уточнил он.

В ходе экспедиции было опрошено несколько десятков очевидцев из различных уголков Горной Шории. "Были и такие забавные истории, когда охотники, увидев двухметровое существо, разожгли костер и сидели всю ночь спина к спине, ожидая нападения йети. При этом гоминид периодически кидал в них ветки и коренья, видимо, пытаясь их еще больше напугать", - сказал Бурцев.

По мнению исследователя, теперь к поискам йети должны подключиться местные энтузиасты. "Если они хотя бы полмесяца поживут в палатках в местах обитания "снежного человека", то, возможно, смогут вступить с ним в контакт", - считает Бурцев. Об итогах экспедиции исследователь планирует написать научную статью.

nbsp;RIN 2000-