2 сентября, 10:48

Южный обыграл соперника в первом круге US Open

Южный обыграл соперника в первом круге US Open Четыре российских теннисистки преодолели барьер первого круга в стартовый день US Open. Их могло быть и пять, если бы Вере Душевиной повезло чуть больше - она была недалека от того, чтобы стать автором сенсации, обыграв Винус Уильямс.

В мужской части соревнований Михаил Южный снова встретился с Полем Анри Матье и снова его обыграл. Вышел во второй круг и сильнейший российский теннисист Николай Давыденко.

Среди матчей первого круга, как правило, довольно трудно бывает отыскать поединок, который можно было бы смело назвать принципиальным. Но на нынешнем US Open такая встреча была - жребий свел в первом же раунде Михаила Южного и Поля Анри Матье. В 2002 году в финале Кубка Дэвиса именно в противостоянии между ними решалась судьба престижного трофея. Матье в пятом матче финала, проходившем в Париже, вел по сетам 2:0, но проиграл, ничего не сумев поделать с поймавшим вдруг кураж Южным. Тот проигрыш стал для француза не просто еще одним поражением. Эмоциональное потрясение от упущенной победы было настолько сильным, что на прежний уровень Матье если и вернулся, то года через полтора.

Француз после того злосчастного для него финала проиграл Южному еще два матча. Отомстить ему удалось только почти семь лет спустя - в нынешнем сезоне Матье обыграл Южного на турнире в Штутгарте. Но очередная встреча с российским теннисистом снова испортила настроение Полю Анри Матье. Причем, как и семь лет назад, он вел по ходу матча. Матье довольно легко выиграл первый сет, вполне мог взять и второй, но в концовке партии он "поплыл", и Южный тут же принялся добивать соперника, что с успехом проделывал на протяжении третьего и четвертого сетов.

В следующем раунде Михаил Южный встретится с Марко Кьюдинелли. Если обыграет и его, то может в третьем раунде сойтись с Николаем Давыденко. Последний в первом круге обыграл Дитера Киндльмана и теперь сыграет с Яном Герныхом.

Стоит отметить и матч с участием Роджера Федерера. Он, конечно, выиграл, легко справившись с 18-летним Дэвидом Бриттоном (американец ставил своей целью "не быть разгромленным" и цели добился - дважды он даже лидировал с брейком), и на шаг приблизился к рекордной, шестой подряд победе на US Open. Но один рекорд он установил уже сейчас - выход во второй круг довел призовые, полученные лучшим теннисистом мира за карьеру, до отметки $50 млн. Так много на корте до Федерера никто не зарабатывал.

В женской части соревнований в первом же раунде чуть не случилась сенсация. Ее автором могла стать Вера Душевина, встречавшаяся с семикратной победительницей турниров Большого шлема и одной из основных претенденток на победу в Нью-Йорке Винус Уильямс. Душевиной перед матчем никто шансов на успех не давал, но вышло так, что именно Уильямс пришлось спасаться. Вместо быстрой победы американка получила изматывающий почти трехчасовой матч, в котором имела все шансы проиграть. Уильямс допустила за игру десять двойных ошибок. А еще она записала на свой счет семь заступов. Причем один заступ и двойная ошибка случились друг за другом на тай-брейке первого сета, который американка проиграла. Во второй партии Душевина успешно развила было преимущество, повела 2:1 с брейком, но удержать лидерство не сумела. "Был у меня шанс при счете 5:4 в мою пользу. Но Винус начала вдруг так подавать, что ничего поделать было нельзя",- посетовала после матча Вера Душевина.

Что касается американки, то она не стала искать оправдания своей невыразительной игры в травмах. А могла - по ходу матча она брала медицинский перерыв, чтобы перетянуть колени. "Травмы есть у всех, и все как-то с ними играют,- сказала Винус Уильямс.- Сейчас надо проанализировать свои ошибки и больше их не повторять".

Помимо Веры Душевиной есть еще одна потеря в обширном российском представительстве на турнире - Весна Манасиева уступила Тимеа Бачински. Но зато еще четыре россиянки - Вера Звонарева, Мария Кириленко, Елена Веснина и Анна Чакветадзе - пробились во второй круг, одержав уверенные победы.