Российская Информационная Сеть
2 сентября, 14:01

Президент Молдавии уходит в отставку

Президент Молдавии уходит в отставку По словам одного из членов ЦК Партии коммунистов Молдавии, Владимир Воронин покидает пост президента Молдавии и переходит на работу в парламент.

На состоявшихся в стране парламентских выборах коммунисты не смогли получить конституционного большинства.

"Владимир Воронин уходит работать в парламент", - сообщил член ЦК. Теперь, согласно Конституции Молдавии, исполняющим обязанности главы государства становится спикер парламента Михай Гимпу. Сам Воронин, отказавшись от должности президента, сосредоточит внимание на работе депутата фракции коммунистов, у которой в нынешнем составе парламента 48 мандатов.

Напомним, что на прошедших в стране парламентских выборах, коммунисты не смогли собрать достаточного для избрания президента страны, количества голосов избирателей. Они объявили перерыв в заседании парламента для формирования своей фракции, что предусмотрено законодательством.

Несмотря на это, правящая коалиция "За европейскую интеграцию", которую сформировали Либерально-демократическая, Либеральная и Демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова", решила провести заседание в среду.

Отметим, что ранее между политическими противниками уже начались серьезные разногласия по поводу кандидатуры спикера законодательного органа республики, которым стал лидер либеральной партии Михая Гимпу.

Тем временем еще больше проблем может возникнуть при выборах нового президента страны. Согласно конституции, если парламент не сможет избрать президента - а для этого правящему большинству не хватает восемь голосов - уже в начале следующего года законодательный орган должен быть распущен и объявлена дата новых досрочных парламентских выборов.

Между тем уход Воронина с поста главы государства означает, что коммунисты уходят в жесткую оппозицию и не намерены идти ни на какие компромиссы с парламентским большинством передает РИА Новости. Напомним, что альянс может предложить на пост президента Молдавии Мариана Лупу.

nbsp;RIN 2000-