Российская Информационная Сеть
2 сентября, 14:15

Смартфоны вытеснят персональные навигаторы с рынка

Смартфоны вытеснят персональные навигаторы с рынка Компания iSuppli, занимающаяся исследованием рынка, опубликовала свой прогноз, касающийся персональной GPS-навигации.

Согласно ему, уже к 2011 году практически все новые смартфоны будут обладать встроенным GPS-приемником, а к 2014 году специализированные PND (Personal Navigation Device) могут вообще исчезнуть с рынка.

Весьма громкое заявление, но оно имеет под собой некоторые основания. Всего год-два назад выпускались считанные модели телефонов с качественным GPS (как приемником, так и ПО). Теперь же для всех новых мобильных платформ имеется не одна программа для навигации.

Тем не менее, пока рынок персональных навигаторов переживает рост - к концу года, по данным iSuppli, ожидается продажа 114 млн. устройств, что почти в два раза больше, чем GPS-смартфонов (57,8 млн.).

Однако новые модели телефонов отличаются все большими экранами (2,8" уже не считается заоблачным показателем), большей емкостью, все более быстрыми процессорами и (что наиболее важно), все более активной поддержкой разработчиков.

nbsp;RIN 2000-