Российская Информационная Сеть
2 сентября, 16:22

Nokia официально представила первый нетбук

Nokia официально представила первый нетбук Первый нетбук от Nokia - Booklet 3G - сегодня впервые представят публике. Досконально технические характеристики новинки пока не известны, однако уже понятно, что гаджет будет выше среднего класса.

Также как и цена - от 20 и до 32 тысяч рублей, пишет ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на радиостанцию Бизнес-FM. Однако, по мнению экспертов, поклонников у Nokia Booklet 3G - найдется немало.

В Цельнометаллический алюминиевый корпус толщиной всего 2 см. специалистам Nokia удалось упаковать жесткий диск на 120 Гб, не менее 1 гигабайта оперативки и процессор Атом. Диагональ HD дисплея новинки превышает 10 дюймов. Заявленное время работы нетбука - 12 часов, управляется операционной системой Windows 7, поддерживает стандарты GPS и 3G. На данный момент это практически вся техническая информация о финской новинке, однако, для первого знакомства ее вполне достаточно. Общее мнение экспертов - модель выше среднего класса со своими изюминками.

Спрос на Booklet 3G - определит ценовая политика Nokia, сказал в интервью Business FM Руководитель направления "Нетбуки" компании "Белый ветер цифровой" Андрей Керляков: "Если она будет конкурентна с остальными брендами, то будет стоить до 20 тысяч, соответственно, спрос будет достаточно высокий. Если она будет стоить дороже, то это будет игрушкой, нишевым продуктом, и его продажи, я думаю, будут небольшие. Потому что те технические преимущества, новинки, которые есть в этой модели, не совсем востребованы на сегодняшний день на российском рынке".

Слухов вокруг будущей стоимости новинки в Интернете гуляет множество - от 17 и 35 тысяч рублей. Наиболее реальный диапазон обозначил управляющий партнер Divizion Павел Караулов: "Мне кажется, что ценовой сегмент должен начинаться где-то от 25 тыс. рублей и возможно можно будет выходить на уровень 32 и более тыс. рублей. Такая ниша, вполне может отработать, хотя на сегодняшний день ценовое размывание конечно и для этого сегмента характерно тоже".

С какими моделями на рынке будет конкурировать Буклет три джи, рассказал Партнер компании Automated Intelligence Systems Дмитрий Гориловский: "Конкуренция с нижними моделями, портативных нетбуков серии Sony, которая продается по цене 700 евро, конкуренция с нижними моделями Apple, идет некая перекличка по дизайну".

Целевой аудиторией нетбука от Nokia станут бизнесмены, студенты старших курсов, жители больших городов, которым в качестве непрерывной связи интересен стандарт три джи - и конечно фанаты финской компании. Для них в новинку будет интегрировано множество приложений для работы с телефонами, коммуникаторами и сервисами Nokia.

Однако наибольшее количество поклонников гаджет все-таки скорее сыщет в Европе, нежели в России. Операторы Мобильной связи и стандартов 3Gв странах старого света зачастую субсидируют подобные покупки - при заключении долгосрочного контракта стоимость высокотехнологичного устройства может падать до символического 1-ого доллара. В России же подобная практика пока развита слабо.

nbsp;RIN 2000-