Российская Информационная Сеть
2 сентября, 16:36

"Оружейного барона" оставили за решеткой

"Оружейного барона" оставили за решеткой Уголовный суд Таиланда отказался в среду выпустить россиянина Виктора Бута, которого США обвиняют в незаконной торговле оружием, под залог и гарантии адвоката и российского посольства.

Свое решение суд мотивировал тем, что 26 августа прокуратура подала апелляцию на решение суда, который отказал США в экстрадиции Бута, а также в связи с "высоким риском того, что россиянин покинет территорию Таиланда". Отказ подписан заместителем председателя Уголовного суда Бангкока Манитом Сукхонандом.

В то же время адвокат бизнесмена Лак Нитиват Вичан сообщил, что пока дело его подзащитного находится в Уголовном суде и до момента передачи в Апелляционный суд, защита и посольство смогут повторно подать заявку на освобождение Бута под залог еще как минимум два раза.

Ранее в среду семья Виктора Бута и адвокаты предпринимателя подали заявление в суд Бангкока об освобождении Бута под денежный залог в 45 тысяч долларов. "Мы уже не раз подавали заявление на освобождение под залог, пока длилось дело по экстрадиции. Сейчас это дело выиграно, и было бы вполне справедливо, если бы мой муж дожидался решения апелляционного суда на свободе. Он не собирается никуда уезжать из Таиланда, пока его имя не будет полностью очищено от американских обвинений", - сказала супруга Бута.

Напомним, 11 августа уголовный суд Таиланда отказал Соединенным Штатам в экстрадиции российского бизнесмена, отметив, что представленных доказательств недостаточно для удовлетворения американского запроса. Однако Бут по-прежнему находится за решеткой в ожидании окончательного решения Апелляционного суда, передает ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, Виктор Бут был задержан 6 марта прошлого года в Таиланде, куда приехал как турист. В США считают Виктора Бута "оружейным бароном" и обвиняют его в терроризме и незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", в связи с чем добиваются его экстрадиции. Бут же утверждает, что обвинения против него были выдвинуты по политическим мотивам.

nbsp;RIN 2000-