Российская Информационная Сеть
2 сентября, 17:52

Украинских моряков кормят помоями

Украинских моряков кормят помоями Жизнь украинских моряков на судне "Ариана", захваченного сомалийскими пиратами, под угрозой. Родственники пленных моряков утверждают: пираты кормят украинцев помоями, передает радио "Свобода".

Родственники моряков отметили, что, в частности, повар "Арианы" Лариса Салинская в одном из последних электронных писем сообщила своим родственникам, что у нее родился мертвый ребенок, и она нуждается в медицинской помощи.

По словам ее товарища Сергея Юзвака, Салинская уже получила медицинскую помощь, но теперь перед заложниками возникла другая угроза. "Продукты у них закончились, их кормят отходами. Привозят с материка гнилой рис, ржавую, грязную воду, и кормят. У всей команды уже проблемы с желудком", - рассказал Юзвак.

"Если переговоры затянутся, пираты обещают убить членов экипажа, они все время это обещают. Ранее пираты требовали выкуп в размере $7 млн, но уже согласились на три. Сейчас на корабль для участия в переговорах должен прибыть главный пират, однако хозяин корабля не хочет платить", - говорит Юзвак.

Родственники пленных убеждены: государство оставило моряков на произвол судьбы. Мать Салинской Валентина утверждает, что неоднократно обращалась за помощью к политикам. "Хоть головой о стену бейся - куда только не обращались! У меня есть ксерокопии этих обращений. Все кивают на судовладельца, а все остальные помочь нам не способны, потому что все упирается в деньги. Ющенко недавно говорил, что средств на это нет. Дочь пишет, что она не получила нормальной медицинской помощи, что они находятся в ужасных условиях, а хозяин корабля успокаивает, мол, это очередная провокация пиратов", - говорит мама пленной.

В то же время компания "Укркрюинг", которая и устроила моряков на "Ариану", а также участвует в переговорах по их освобождению, предоставлять какую-либо информацию отказывается. "Мы никакой информации никому не предоставляем. Звоните в МИД", - заявили журналистам в компании.

Напомним, балкер "Ариана", следовавший из Бразилии в Иран с грузом в 35 тыс. тонн сои, был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Компания-судовладелец "Тандела шипинг" зарегистрирована на Мальте. Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. В команде весь экипаж - жители Одесской и Николаевской областей, которых устраивало на работу госпредприятие "Укркрюинг", работающее в Одессе. В настоящее время судно находится на контролируемой пиратами стоянке в сомалийском порту Хобьо. По информации родственников моряков, за освобождение судна они требуют $10 млн.

nbsp;RIN 2000-