Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:14

Российских журналистов не пустили в Грузию

Российских журналистов не пустили в Грузию Власти Грузии не пустили на территорию страны двух российских журналистов, входивших в состав общественной комиссии по урегулированию гуманитарных последствий грузино-российского конфликта.

Остановленные на границе россияне видят в происшедшем недобрую волю президента Грузии, передают "Дни.ру".

Как стало известно, в Грузию не пустили ведущего Первого канала, члена Общественной палаты России Максима Шевченко и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова. Не представившийся сотрудник погранслужбы заявил, что Шевченко и Мамонтов не могут пропущены на территорию Грузии в соответствии с 14 статьей не названного им закона.

"Мне и ведущему Первого канала Максиму Шевченко зачитали какой-то закон, статью 14, - рассказал Владимир Мамонтов. - Затем нас посадили обратно в самолет. И мы летим в Ереван". Как отметил российский журналист, в Грузию он направлялся по приглашениям патриарха Грузии Илии II, а также медиахолдинга Georgian times и его руководителя Малхаза Гулашвили.

"Подобные случаи были с Украиной, когда журналистов, политических деятелей не пускали, - отметил Мамонтов. - Но Максим Шевченко - член Общественной палаты России, я главный редактор крупной российской газеты. Мы отправлялись в Грузию с абсолютно открытой душой, открытым сердцем. Мы хотели провести сложный, но предельно дружеский и конструктивный диалог".

Говоря о причинах произошедшего, главный редактор "Известий" выразил уверенность, что за неожиданными проблемами стоит "один человек" - президент Грузии Михаил Саакашвили. Однако в чем причина этого решения, пока не известно. "Ни я, ни Максим Шевченко не кидали ботинком в Саакашвили. Честное пионерское", - заверил журналист.

По мнению приглашавшей стороны, имела место "целенаправленная провокация, рассчитанная на срыв работы общественной комиссии, которая не устраивает некоторых людей, не желающих, чтобы между Грузией и Россией были нормальные и дружеские отношения". "Это также является нарушением прав человека, прав на свободное передвижение и прав свободного выражения мысли, которые декларирует Конституция Грузии", - приводит РИА Новости слова президента медиа-холдинга "Джорджиан Таймс", члена Общественной комиссии с грузинской стороны Малхаза Гулашвили.

nbsp;RIN 2000-