Российская Информационная Сеть
3 сентября, 12:14

В России разрешат сохранять номер при смене оператора

В России разрешат сохранять номер при смене оператора По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, Россия двигается к внедрению технологии переносимости мобильного номера (Mobile Number Portability, MNP). Конкретные сроки, когда услуга станет доступна, министр не называет.

С июня нынешнего года в России действует опытная зона MNP - в Татарстане, причем возможность сохранять номер есть у абонентов сетей как мобильной, так и фиксированной связи. В конце года результаты этого эксперимента будут обсуждаться на научно-техническом совете Минкомсвязи. Услуга MNP сегодня доступна в Корее, США, Австралии. Директива, обязывающая сотовых операторов уступать друг другу номера вместе с абонентами, действует и в странах Евросоюза. Известно, что сервис MNP вскоре начнет действовать и в Грузии.

Возможность внедрения MNP в России активно обсуждалась еще в 2004 году. Однако спустя два года чиновники решили, что возможность сохранять номер при смене оператора должн ы иметь сразу все абоненты - пользователям как мобильных, так и фиксированных сетей. А поскольку 40% отечественных фискированных сетей по сей день остаются аналоговыми, нововведение технически невозможно.

Есть и еще одна причина "проволочек": возможность сохранять номера повысит конкуренцию и приведет к снижению тарифов, а значит, снизит налогооблагаемую базу.

nbsp;RIN 2000-