Российская Информационная Сеть
3 сентября, 13:24

Украина резко повысит ставки для Газпрома

Украина резко повысит ставки для Газпрома Ставка транзита российского газа через Украину с 1 января 2010 года будет повышена на 65-70 процентов в зависимости от того, какой будет цена на нефть. Такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает агентство УНИАН.

Таким образом, Тимошенко опровергла появившиеся накануне сообщения в СМИ о том, что украинская сторона согласилась снизить ставку на транзит российского топлива. "По сути дела, это за все 18 лет будет первое достаточно существенное повышение", - отметила Тимошенко.

В 2009 году ставка за транзит газа из России по территории Украины составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на каждые сто километров.

1 сентября Тимошенко по итогам встречи в Польше с российским премьер-министром Владимиром Путиным заявила, что Россия и Украина преодолели все разногласия в газовой сфере. В частности, украинская сторона сообщила, что получила возможность оплачивать только реально потребленный российский газ.

После этого в СМИ появилась информация о том, что в обмен на оплату реально потребленного газа Тимошенко пообещала пойти на уступки по тарифам на транзит топлива, а также предложить российским компаниям выгодные контракты в области атомной энергетики.

nbsp;RIN 2000-