Российская Информационная Сеть
3 сентября, 14:30

Курение во время беременности изменяет ДНК ребенка

Курение во время беременности изменяет ДНК ребенка Женщины, которые курят во время беременности, повышают риск возникновения проблем со здоровьем, таких как астма, заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем, у детей. Новое исследование американских ученых поможет объяснить, почему это происходит.

"Курение матерей во время беременности вредит не только здоровью женщины, но и ребенку, и мы показали, что это может повлиять как на здоровье ребенка в течение всей его жизни, так и на будущие поколения", - рассказали авторы исследования.

Курение во время беременности изменяет ДНК ребенка

Ученые из университета Южной Калиформии выяснили, что курение во время беременности изменяет ДНК еще не рожденного ребенка. В ходе исследования было обнаружено, что материнское курение связано с изменениями в эпигенетическом механизме метилирования ДНК. Эпигенетика изучает, каким образом химические вещества прикрепляются к ДНК и включают или выключают работу тех или иных генов. Таким образом, меняется экспрессия генов без изменения самой генной информации. Эпигенетика играет важную роль в раковых исследованиях, однако до сих пор известно немного о том, каким образом происходят эпигенетические изменения под влиянием окружающей среды.

В своей работе ученые использовали данные исследования, в ходе которого изучалось здоровье дыхательной системы детей из Калифорнии (USC Children`s Health Study), а также информацию опроса по поводу курения матерей во время беременности. Результаты работы были опубликованы в сентябрьском выпуске журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

"Наше исследование впервые показало, что окружающая среда действует и во время внутриутробного развития. Такие факторы воздействия, как табачный дым, могут вызывать эпигенетические изменения", - рассказал один из авторов работы Кэрри Бретон (Carrie Breton), профессор с отделения гигиены труда и окружающей среды. Результаты работы могут открыть новые перспективы для изучения биологических механизмов, объясняющих влияние материнского курения на здоровье человека, заключают ученые своем пресс-релизе.

nbsp;RIN 2000-