Российская Информационная Сеть
3 сентября, 15:02

РПЦ осудила возврат имени Сталина в московское метро

РПЦ осудила возврат имени Сталина в московское метро Русская православная церковь осуждает появление в интерьере отреставрированного вестибюля станции Курская Московского метрополитена цитаты из гимна СССР с упоминанием Иосифа Сталина.

Об этом в среду, 2 сентября, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в таких знаковых местах, как метро, не должны появляться цитаты с упоминаем людей, которые "уничтожали других без обвинения и суда". Таким образом Чаплин прокомментировал появление строчки Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил в вестибюле станции Курская кольцевой линии.

Также с осуждением цитаты выступил и раввин Зиновий Коган, возглавляющий Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России. По его словам, упоминание Сталина в метро является не просто ошибкой, а "преступлением". Раввин призвал на месте цитаты "все замарать и написать Дядю Степу - люди будут читать и радоваться".

Пресс-служба Московского метрополитена объяснила появление цитаты на фасаде вестибюля исторической реконструкцией, в рамках которой он был восстановлен в соответствии с проектом 1949 года.

При этом в вестибюль не была возвращена статуя Сталина, которая находилась там до конца 50-х годов. Вестибюль Курской открылся после реконструкции 25 августа 2009 года.

nbsp;RIN 2000-