Российская Информационная Сеть
4 сентября, 19:23

У военных отберут советские знамена

У военных отберут советские знамена Все воинские части Внутренних войск Министерства внутренних дел России вместо советских флагов получат боевые знамена с современной государственной символикой. Замена будет завершена до конца 2009 года.

"Многим воинским частям Внутренних войск МВД России в различных регионах страны уже вручены боевые знамена нового образца, а к концу года все части обретут эту воинскую реликвию, причем с соблюдением соответствующих ритуальных норм", - рассказал помощник заместителя главкома Внутренних войск полковник Василий Панченков.

По словам офицера, новые флаги содержат в себе элементы современной российской государственной символики, в то время как на прошлых знаменах была традиционная советская символика, содержащая серп и молот, сообщает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, военных лишат и другого привычного символа - кирзовых сапог. "Мы рассчитываем, что в течение трех лет, не меньше, полностью перейти на новую форму... - заявил начальник тыла Вооруженных сил России, заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков. - Вместо кирзовых сапог военнослужащим будут выдаваться ботинки на высоком берце, изготовленные литьевым методом".

При этом генерал уточнил, что сапоги останутся в вещевом довольствии военных, но превратятся только в рабочую и подменную обувью "Кирзовые сапоги будут использоваться Министерством обороны, пока не износится все, что находится на складах", - уточнил Булгаков.

Он также сообщил, что с 2012 года офицерам и контрактникам придется самостоятельно приобретать обмундирование. "Мы хотим уйти от старой системы, при которой военнослужащий получал форму исходя из среднегодового износа, независимо от того, нужна ли ему новая. Планируется, что офицеры при окончании вуза или очередного воинского звания будут получать полный вещевой комплект. Далее военнослужащему будут выплачиваться деньги, и он сам будет определять, что ему нужно покупать, исходя из своих потребностей", - объяснил начальник тыла.

nbsp;RIN 2000-