Российская Информационная Сеть
5 сентября, 10:38

Джордж Сорос сумел заработать на финансовом кризисе

Джордж Сорос сумел заработать на финансовом кризисе Всемирно известный валютный спекулянт Джордж Сорос обернул себе на пользу даже глобальный финансовый кризис. По данным журнала о хедж-фондах AR (объединенное издание Absolute Return и Alpha), за последний год стоимость активов компании Soros Fund Management выросла.

В то время как конкуренты понесли огромные потери. Впрочем, для аналитиков это не стало сюрпризом: Джордж Сорос традиционно умеет зарабатывать на различных кризисах, многие из которых он сам и создает.

По состоянию на 1 июля 2009 года объем активов, находящихся в управлении Soros Fund Management, составил 24 млрд долл., что на 41,18% превышает аналогичный показатель годичной давности. Главный фонд г-на Сороса Quantum Endowment даже в кризисный 2008 год показал рост на 10%, в то время как другие хедж-фонды понесли убытки в среднем на 19%. Так, крупнейший американский хедж-фонд Bridgewater Associates за год потерял 14,95%, а стоимость его активов снизилась до 37 млрд долл.

Джордж Сорос всегда отличался инвестиционным чутьем, которое, к примеру, позволило ему в 1992 году заработать 1 млрд долл. на игре против британского фунта. Г-н Сорос предупреждал и о нынешнем кризисе, причем еще до начала его острой фазы, начавшейся прошлой осенью. Вместе с тем аналитики уверены, что Джордж Сорос показал хороший результат не столько вопреки, сколько благодаря кризису, так как привык зарабатывать именно в таких условиях.

По словам гендиректора ООО "Финэкспертиза" Агвана Микаеляна, механизм зарабатывания Джорджем Соросом денег хорошо описан в книге "Возвращение Великой депрессии?" нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана. "У г-на Сороса нет никакой инвестиционной гениальности, он просто умело делает ставку на общественное мнение, - говорит г-н Микаелян. - Пол Кругман придерживается теории, что ожидание кризиса приводит к самому кризису. А Джордж Сорос всегда четко видит, где этот кризис можно сгенерировать, всячески способствует этому, а потом на этом зарабатывает". Отметим, что в марте этого года власти Венгрии оштрафовали Soros Fund Management на 2,2 млн долл. за умышленный обвал акций крупнейшего в стране банка OTP в октябре 2008 года. Сам г-н Сорос, правда, утверждал, что ничегоне знал об этой сделке.

Впрочем, для инвесторов результат важнее методики. Игроки по-прежнему верят в удачу Джорджа Сороса. Аналитик Avanko Capital Анна Аралова говорит, что "в умах большинства инвесторов эффект от масштаба личности г-на Сороса велик, они готовы верить в рост всего, к чему он прикасается". Не случайно американский миллиардер в прошлом году оказался на вершине списка самых высокооплачиваемых инвестиционных менеджеров, заработав 1,1 млрд долл., а его состояние выросло до 9 млрд долл.

Автор: Владимир Павлов

nbsp;RIN 2000-