Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:29

Нафтогаз проведет переговоры с Газпромом в Москве

Нафтогаз проведет переговоры с Газпромом в Москве Делегация НАК "Нафтогаз Украины" на следующей неделе приедет в Москву с предложением подписать дополнения к контракту с Газпромом, заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года, сообщил первый заместитель Нафтогаза Игорь Диденко.

Как сказал "Зеркалу недели" Диденко, в частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд кубометров газа на следующий год.

"Согласно контрактам, дополнения являются неотъемлемой частью документа. Опыт есть: несколько дополнений мы уже подписали. Таким же образом мы намерены формализовать и закрепить договоренности, достигнутые между премьерами Украины и России", - пояснил он.

Замглавы НАК уточнил, что с целью юридического закрепеления договоренностей Юлии Тимошенко и Владимира Путина украинская сторона намерена документально зафиксировать невзимание Газпромом штрафных санкций, а также намерена внести предложение о принятии дополнения к контракту о согласовании объемов покупаемого НАК "Нафтогаз" у Газпрома газа на каждый конкретный год.

Москве есть понимание необходимости этого изменения, продиктованного мировым кризисом", - заявил Диденко.

В этом году Нафтогаз закупит у Газпрома около 32 млрд кубометров газа. В следующем, по словам Диденко, Украина намерена запросить "33,75 млрд кубометров с тем, чтобы иметь возможность, в случае продолжения кризиса, использовать 27 млрд".

Это число, пояснил он, стало суммой совокупности заявок, поступивших от государственного и частного секторов на 2010 год.

"Эти цифры красноречиво демонстрируют силу удара кризиса по нашей экономике: за нынешний и будущий год мы можем потребить почти столько же газа, сколько Украина использовала в 2008-м", - подчеркнул Диденко.

Кроме того, по его словам, украинская сторона планирует подписать дополнение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины путем суммирования минимальных объемов поставок газа Газпромом в страны Европы.

"Смысл дополнения не в установлении штрафных санкций за недопрокачанный газ. Однако НАК обязан рассчитывать свои транзитные мощности и свой бюджет, и для этого должен быть известен гарантированный объем прокачки транзитного российского газа. Надеюсь, переговоры дадут возможность подписать дополнение к контракту, фиксирующее этот подход", - добавил Диденко, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-