Российская Информационная Сеть
5 сентября, 13:48

В Иерусалиме найдена древнейшая крепостная стена

В Иерусалиме найдена древнейшая крепостная стена Работающие в Старом городе Иерусалима археологи нашли массивную фортификационную стену, датируемую XVII веком до нашей эры. По мнению исследователей, это - часть древнейших городских укреплений, построенных еще хананеями для обороны от набегов кочевников.

Небольшой участок стены был открыт еще в 1909 году, но только спустя сто лет удалось расчистить кусок длиной более 20 метров, сообщает Lenta.ru. Ученые предполагают, что стена тянется и далее, но недостаток финансирования пока не позволяет продолжить раскопки.

И сам размер стены (ее сохранившийся участок достигает в высоту 8 метров), и то обстоятельство, что она не была разобрана в позднейшее время, являются удивительными фактами. До сих пор самыми старыми монументальными стенами Иерусалима считались укрепления царя Ирода, возведенные в конце I века до нашей эры.

Иерусалим сохранил богатое археологическое наследие, значительную часть которого ученым еще предстоит открыть. Только недавно на территории Города Давида у стен Национального парка Иерусалима были обнаружены развалины большого римского здания, возраст которого составляет примерно 1800 лет. По мнению археологов, здание принадлежало некоему богатому государственному и военному деятелю.

nbsp;RIN 2000-