Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:28

Более трети россиян считают Сталина преступником

Более трети россиян считают Сталина преступником Более трети россиян (38%) считают, что Иосиф Сталин был государственным преступником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром".

С тем, что Сталин был преступником, полностью согласны 12% респондентов, а 26% - "во многом согласны". Абсолютно несогласны с этим утверждением 12% опрошенных.

Социологи также спросили у россиян, на ком лежит ответственность за репрессии 30-х и 50-х годов. 41% возложили вину и на вождя, и на систему. По 19% опрошенных считают, что виновны в этом Сталин или государственная система. 6% полагают, что виновник - кто-то другой, возможно, враги СССР.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить про общие черты в тех государственных системах, которые построили в 30-е годы Сталин в Советском Союзе и Гитлер в Германии, 19% респондентов ответили отрицательно. Кроме того, 22% считают, что сравнивать СССР и нацистскую Германию, а также Сталина и Гитлера недопустимо. Лишь 11% российских граждан считают, что между этими системами есть много общих черт. Отдельные общие черты увидели 32%.

Ранее сообщалось, что 57% россиян считают, что Иосиф Сталин подписал пакт Молотова-Риббентропа для того, чтобы отсрочить начало Второй мировой войны, и не видят в нем ничего предосудительного.

nbsp;RIN 2000-