Российская Информационная Сеть
5 сентября, 16:57

Москва отмечает день города "широко и мощно"

Москва отмечает день города "широко и мощно" Москва по традиции отметит День города "широко и мощно" - столичные власти запланировали на 5-6 сентября более 500 крупных мероприятий, акций и концертов.

Однако из-за кризиса бюджет праздника сокращен по сравнению с предыдущими годами, а в организации торжеств помогли спонсоры.

По традиции, праздник, который отмечается в первые выходные сентября, начнется возложением венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, знакам городов-героев, памятнику маршалу Георгию Жукову и обелиску "Москва - город-герой". Затем на Тверской площади состоится торжественная театрализованная церемония открытия Дня города.

По словам руководителя столичного департамента культуры Сергея Худякова, одной из главных тем праздника станет 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. На Красной площади 5 сентября откроется фестиваль военных оркестров "Спасская башня", на Поклонной горе, которая станет центром мероприятий исторической тематики - праздник духовой музыки.

Всего в Москве 5 и 6 сентября пройдет около 4 тысяч мероприятий. Власти ожидают, что в них примут участие более 3,5 миллиона человек.

Самыми массовыми будут торжества в центре столицы: музыкальные концерты пройдут на Театральной, Лубянской, Пушкинской площадях.

Сразу после окончания церемонии открытия, на Тверской стартует Парад московского студенчества, а затем - большой молодежный концерт. На Театральной площади в 14:00 мск зазвучат музыкальные поздравления москвичам от популярных музыкальных коллективов, Лубянская площадь пригласит на праздничную музыкально-развлекательную программу "О Москве - с любовью", в которой примут участие прославленные мастера Москонцерта. Здесь же в вечернем гала-концерте зрителей поздравят популярные музыкальные группы и ансамбли 80-х и 90-х годов: "Нэнси", "Мираж", "Белый орел", "Дюна" и "Блестящие". Пушкинская площадь в День города, по традиции, станет местом проведения фестиваля московской прессы.

Не обойдет стороной празднование 862 дня рождения российской столицы и городские парки. Так, в Лефортово в честь праздника в субботу будет введена в обращение новая денежная единица - "лефортик", на которую москвичи смогут обменять российские рубли и купить на благотворительной ярмарке товары народных умельцев, пирожки и чай. Все вырученные деньги власти юго-восточного округа Москвы обещают направить на переоснащение детских больниц и детдомов.

Один из старейших парков Москвы - "Сокольники" в День города отметит свой 130-летний юбилей. Посетители увидят театрализованное представление исторических персонажей - императора Александра Второго и московского головы Сергея Третьякова, который приложил немалые усилия для выкупа из состава царских земель Сокольничьей и Оленьей рощ с Ширяевым полем, чтобы организовать здесь общедоступный парк для горожан.

Не обойдется празднование и без традиционных подарков москвичам. Самым главным и долгожданным станет торжественное открытие Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском, сообщает РИА "Новости". Кроме того, ко Дню города в столице откроются новые школы, детские сады, больницы.

Торжественные мероприятия продолжатся и в воскресенье, 6 сентября, однако праздничная программа будет не такой обширной. На этот день запланированы различные благотворительные акции для ветеранов, детей погибших военнослужащих, экскурсии по музеям города, вход в которые в честь праздника будет бесплатным для всех желающих.

nbsp;RIN 2000-