Российская Информационная Сеть
5 сентября, 18:21

Посол Украины не видит вытеснения русского языка из СМИ

Посол Украины не видит вытеснения русского языка из СМИ Посол Украины в России Константин Грищенко (бывший "министр иностранных дел" в "теневом правительстве" Виктора Януковича) отрицает политику Киева по вытеснению русского языка из СМИ.

"Вот мне это очень трудно заметить просто. Надо бегать с микроскопом и искать, где же это происходит. Потому что, даже приезжая во Львов, сейчас проехался по Западной Украине, - все прекрасно говорят по-русски. Каналов русскоязычных полно, новости идут на русском языке", - заявил он в интервью радио Эхо Москвы.

"Две тысячи практически школ с преподаванием на русском языке в Украине. На 8 миллионов с небольшим этнически русских. Две тысячи на 8 миллионов. В России три миллиона украинцев и тут школ нет", - добавил Грищенко.

По его словам, украинцы в России нуждаютсч в школах, но опасаются репрессий властей.

"Когда тебе ребята с серыми глазами, строгим взглядом говорят, что не надо вам этой школы, когда идет сверху, это не только в центре, но такое представление, что вообще Украина это гопак, борщ... Есть пример. Белгород. Университет белгородский. 30 тысяч студентов, из них 4 тысячи, судя по заявлению, что мне сказал ректор, слушают лекции, учатся по программам кафедры украинистики. Не только украинский язык, но и украинский язык в том числе. Это востребовано. Если столько студентов в одном региональном вузе хотят изучать Украину во всех ее аспектах, включая язык, значит, наверное, есть потребность и в школах", - подчеркивает экс-соратник Януковича.

Автор: Михаил Рябов

nbsp;RIN 2000-