Российская Информационная Сеть
5 сентября, 19:06

Электрик выжил после удара молнии

Электрик выжил после удара молнии Разряд оставил на теле и голове 42-летнего Константина Витюка ожоги, а кепку и футболку разорвал в клочья.

- Это удивительный случай! Выживших после такого - единицы во всем мире! - наперебой заверяли нас реаниматоры, которые откачивали мужчину. - Прямое попадание молнии, да еще в голову, - это почти всегда смерть.

Сам Константин, который работает электриком в Донецке, не понаслышке знает, что такое поражение током.

Он сейчас в реанимации Центральной райбольницы крымского городка Белогорск. Само же ЧП случилось на вершине крымской горы Караби, куда дончанин отправился со своим другом Евгением.

- Мы поднимались на гору пешком, придерживая велосипеды, - рассказал Евгений, сидя у постели друга. - Вокруг все грохотало и сверкало. Видимо, металлическая рама велосипеда притянула молнию, и та шарахнула Константина прямо в затылок, прошила тело и ушла через ноги в землю.

Электрический разряд был такой силы, что шедший в десяти метрах Евгений Годун упал ничком и на мгновение потерял сознание. А очнувшись, бросился к другу, который лежал, раскинув руки...

- Глаза закатились, а сердце не билось, - вспоминает тот ужас Евгений. - Мне было очень страшно. Я читал "Отче наш", делал Косте искусственное дыхание и массаж сердца.

- Если бы не первая помощь друга, мы бы имели труп, - уверены сотрудники контрольно-спасательной станции, эвакуировавшие дончан с горы.

Сейчас состояние Константина стабильное, но он пробудет в реанимации еще десять дней. Медики говорят, что последствия поражения током проявляются не сразу и может потребоваться неотложная помощь в любую минуту.

nbsp;RIN 2000-