Российская Информационная Сеть
6 сентября, 11:16

Советник Обамы ушел в отставку

Советник Обамы ушел в отставку Советник президента Барака Обамы по вопросам создания рабочих мест в сфере экологически чистой промышленности Ван Джонс ушел субботу в отставку из-за своих уничижительных заявлений в адрес членов республиканской партии.

В заявлении Белого дома говорится, что "Джонс оставил правительство" и "поступил правильно".

Ранее Джонс допустил несколько оскорбительных высказываний в адрес республиканцев, а после того, как его реплики вызвали негодование, чиновник принес официальные извинения. "Если я кого-то оскорбил, то прошу меня простить", - цитирует РИА Новости заявление самого Джонса.

Стоит отметить, что еще в пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, отвечая на вопрос о том, предпримет ли какие-либо действия Обама в связи с высказываниями Джонса, сказал: "Он (чиновник) продолжает работать в правительстве".

Джонс известен своими попытками провести расследование действий правительства США при терактах 11 сентября 2001 года. В 2004 году он внес в конгресс запрос, в котором призывал сенаторов выяснить, насколько действия администрации республиканца Джорджа Буша-младшего увеличили вероятность такого террористического нападения.

Напомним, что не так давно в отставку ушел военный советник американского президента. Глава военного отдела в Белом доме, помощник президента США Барака Обамы Луис Кальдера ушел в отставку из-за скандала, связанного с полетом американских истребителей над Нью-Йорком.

Калдера отдал приказ самолету президента США и двум военным истребителям F16 пролететь низко над Манхэттеном. Позже власти объяснили, что с борта самолетов в интересах министерства обороны проводилась видеосъемка Манхэттена и Статуи свободы. У многих горожан это вызвало панику из-за страха перед возможным повторением 11 сентября 2001 года были эвакуированы сотрудники целого ряда офисов.

nbsp;RIN 2000-