Российская Информационная Сеть
6 сентября, 11:38

Американских пенсионеров тоже "кидают"

Американских пенсионеров тоже "кидают" В традиционном субботнем радиообращении президент США Барак Обама призвал сограждан больше откладывать денег на "черный день" и думать о том, какими сбережениями они будут располагать на пенсии.

По данным правительства США, только за последние два года американцы потеряли около 2 триллионов долларов в виде пенсионных накоплений. Обама отметил, что половина рабочей силы страны не имеет доступа к пенсионным планам на своих рабочих местах, и лишь 10 процентов людей, которым не обеспечиваются пенсионные отчисления по месту работы, открывают свои собственные пенсионные программы.

Он отметил, что средства, откладываемые на старость на сберегательные счета, в среднем по стране приблизились к нулю.

Зато американцы стали больше брать взаймы у банков. Растут долги по кредитным карточкам.

Барак Обама представил программу новых стимулов, касающихся личных сбережений граждан. Ее цель - обеспечить будущих пенсионеров. "Если вы усердно трудитесь и выполняете свои обязанности, эта страна будет выполнять взятую на себя коллективную ответственность за вас, чтобы вы смогли сохранить и обезопасить свои пенсионные сбережения", - заявил Обама.

План Обамы предусматривает расширение возможностей для автоматического перечисления работодателем средств в пенсионный фонд, а также другие пенсионные планы. В частности, помогать людям преобразовывать причитающиеся им налоговые возмещения - неиспользованный отпуск и отпуск по болезни - в реальные сбережения.

- У нас все проще, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Российское государство уже предупредило мое поколение, что пенсия нам вообще "не светит", так, тысячи три в зубы - остальное за время "реформ" как-то куда-то делось. Одна надежда - не дожить, поскольку средний возраст мужчин, когда они играют в ящик, несколько ниже возраста выхода на пенсию. По числу самоубийств наша страна одна из лидирующих в мире. Полагаю, что немало среди самоубийц тех, кто выйдя на пенсию, понял, что либо рыться в мусорном ящике, либо в петлю.

nbsp;RIN 2000-