Российская Информационная Сеть
6 сентября, 13:38

В Малайзии начинается межнациональный конфликт

В Малайзии начинается межнациональный конфликт В малайзийском штате Селангор начинается межнациональный конфликт по поводу строительства индуистского храма, передает Associated Press.

Ранее запланированное строительства храма вызвало очень сильные протесты мусульманской общины столицы штата - г.Шах Алам. Мусульмане заявляли, что новый храм будет стоять близко от мест их компактного проживания, будет вызывать шум, скопления людей и автомобильные пробки, что будет отвлекать мусульман от молитв аллаху.

Несколько дней назад сотни мусульман вышли на демонстрацию против строительства нового храма. В знак серьезности своих намерений в самом начале шествия они несли отрубленную, кровоточащую голову коровы, как известно, являющейся священным животным для индуистов.

В ответ на увеличивающееся напряжение группа этнических индусов, сторонников индуизма, провела в столице штата пикет. Несмотря на мирный характер пикета, не носящий оскорбительного характера по отношению к другой национальной группе, и на то, что люди держали в руках лишь свечи и розы, полиция арестовала несколько десятков его участников. Это вызвало волну протестов среди индуистского сообщества, лидеры которого заявили о явных двойных стандартах, демонстрируемых властями.

В настоящий момент администрация города пытается успокоить граждан. Сообщается, что власти подыскивают новое место для храма.

nbsp;RIN 2000-