Российская Информационная Сеть
6 сентября, 16:24

США назвали условия диалога с Северной Кореей

США назвали условия диалога с Северной Кореей Вашингтон готов к диалогу с КНДР, но лишь в рамках шестисторонних переговоров, заявил сегодня находящийся здесь спецпредставитель президента США по КНДР Стивен Босуорт по итогам трехдневных консультаций с представителями официального Сеула.

Назвав заявления Северной Кореи о реализации программы обогащения урана "вызывающими озабоченность, он при этом отметил, что ничего особо удивительного в этом нет. "Это не первое и, вполне возможно, не последнее заявление Пхеньяна такого рода по программе обогащения урана", подчеркнул заокеанский эмиссар.

Несмотря на появившиеся в последнее время в адрес международного сообщества примирительные жесты со стороны Пхеньяна, официальный Вашингтон, по мнению Босуорта, пока не видит каких-то "фундаментальных сдвигов" в затянувшемся противостоянии по ядерной проблеме КНДР. Все последние действия Пхеньяна не связаны с прогрессом в деле денуклеаризации на Корейском полуострове.

США сохраняют "жесткую" позицию в отношении Северной Кореи, цитирует агентство Renhap слова анонимного дипломатического источника в Сеуле. "В Вашингтоне превалирует мнение о том, что все последние действия Пхеньяна не связаны с прогрессом в деле денуклеаризации на Корейском полуострове", подчеркнул этот источник.

nbsp;RIN 2000-