Российская Информационная Сеть
6 сентября, 16:32

В Петербурге выйдет новая книга "Цой Forever"

В Петербурге выйдет новая книга "Цой Forever" В одном из книжных магазинов Петербурга писатель и драматург Александр Житинский представит сегодня свою новую книгу "Цой Forever". По словам автора, речь идет о наиболее полной биографии прославленного музыканта.

В 1991 году Житинский вместе с вдовой Виктора Цоя выпустил в свет документальную книгу "Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания". Поклонники легендарного лидера группы "Кино" этот труд до сих пор называют "Библией "киномана".

За прошедшие 18 лет ничего более цельного и законченного о жизни Виктора Цоя так и не появилось. "Обилие фактов и мнений, разбросанных по страницам разных книг, все-таки не дает связной картины. Поэтому (представляя вниманию читателя накопленный за все это время документальный материал, уникальные кадры семейного архива и неожиданно открывшиеся обстоятельства) я решаюсь картину эту восполнить" - говорит Александр Житинский.

Напомним, что Виктор Цой родился в Лениграде 21 июня 1962 года. Летом 1981 года он вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создал группу "Гарин и Гиперболоиды", получившую широкую популярность под названием "Кино". За девять лет музыканты записали девять альбомов. Свой последний концерт группа "Кино" дала в июне 1990 года в Москве в Лужниках.

Рано утром 15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой. Он похоронен на Богословском кладбище Петербурга.

nbsp;RIN 2000-