Российская Информационная Сеть
6 сентября, 18:13

Гус Хиддинк назвал свою главную задачу

Гус Хиддинк назвал свою главную задачу Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал о своей главной задаче, особенности русской души и влиянии финансового кризиса на развитие футбола в России.

Ни для кого не секрет, что к Хиддинку очень тепло относятся в стране. Говоря об этом, тренер признается, что "получает огромное удовольствие от работы в команде, с теми людьми, которые меня окружают". "Но моя главная задача - поднять уровень российского футбола... И если люди понимают, что они представляют своим выступлением целую страну, то это здорово...", - уверен он, подчеркнув, что футбол - такой прекрасный вид спорта, который может объединить людей.

В одном из первых интервью в качестве главного тренера сборной России Хиддинк говорил, что хотел бы разобраться в менталитете россиян. Прожив в России не один год, специалист и теперь уверен, что российский менталитет в двух словах не опишешь, потому что русские люди очень разные и индивидуальные.

"Тогда я говорил, что хотел бы найти какие-то характерные для всех русских черты: как они реагируют на то или иное событие, что они чувствуют в определенных ситуациях и тому подобное. Прожив несколько лет в России, я думаю, что понял российскую душу, хотя бы отчасти. Мне нравятся русские очень сильно. C русскими интересно работать, потому что, если бы это было иначе, я бы уехал отсюда после двух лет. Здорово, что вы такие эмоциональные. Чем ближе я знакомлюсь с русскими, тем большую симпатию они у меня вызывают", - признался тренер.

Наставник россиян напомнил и о тех результатах, которых добился российский футбол. "Мне кажется, что российский футбол и спорт в целом сейчас настолько прибавил, что можно начать гордиться своими результатами. При этом важно продолжать работать в том же направлении и не переоценивать себя. Мы не имеем права почивать на лаврах и ждать, что теперь результат сам к нам придет. Надо стремиться расти в уровне", - цитирует его слова официальный сайт телеканала "Спорт".

Касаясь темы финансового кризиса и, как итог, - все больше хороших легионеров предпочитают уезжать из России и искать счастья в Европе, Хиддинк надеется на то, что при этом появится больше россиян в составах клубных команд. "Я не против легионеров, но их единственной задачей, на мой взгляд, является привнести в чемпионат экстра-класс, а не просто приезжать сюда, чтобы играть за деньги", - заключил главный тренер сборной России.

nbsp;RIN 2000-