Российская Информационная Сеть
6 сентября, 19:23

Южная Осетия получит газ России по сниженным ценам

Южная Осетия получит газ России по сниженным ценам Российская компания ОАО "Газпром" и южноосетинское РГО "Энергетика" 3 сентября подписали контракт о поставках газа из России в Южную Осетию по сниженным ценам.

Как сообщил и. о. первого зампреда Правительства Южной Осетии Хасан Плиев, контрактом предусмотрено, что цена 1 кубометра составит 7,26 рублей. "Это гораздо дешевле того газа, который мы получали через Грузию. В январе этого года 1 кубометр стоил 13,8 рублей. Таким образом, для бюджета республики газ стал дешевле более чем на 6 рублей за кубометр", - рассказал он.

Плиев добавил, что "немаловажным плюсом будет также стабильные поставки газа напрямую из РФ".

"Что касается цены для населения республики, то она пока останется на прежнем уровне - 4,18 рублей. Разница будет покрываться из государственного бюджета", - поясняет Плиев.

В то же время на протяжении последних нескольких дней жители столицы Южной Осетии остаются без газа. Отключение произошло из-за задержки с подписанием договора о поставках российского газа в Южную Осетию.

"В настоящее время в Цхинвал природный газ не поступает, - рассказали в РГО "Энергетика". - Контракт подписан, и сейчас потребуется время для того, чтобы снова заполнить трубу газопровода Дзуарикау-Цхинвал".

nbsp;RIN 2000-