Российская Информационная Сеть
7 сентября, 09:07

Ющенко призвал Верховную Раду самораспуститься

Ющенко призвал Верховную Раду самораспуститься Самороспуск Верховной Рады - это то, что отвечает действующей конституции. Такое заявление в эфире телеканала "Интер" сделал президент Украины Виктор Ющенко, передает "РБК-Украина".

"У президента сегодня нет оснований для роспуска парламента. Если бы причины были, я бы не ждал. Самороспуск ВР - это то, что отвечает действующей конституции. До выборов мы бы могли уже решить этот вопрос. Второе - выход из коалиции какой-либо из политических сил, которая осмелится взять на себя ответственность за то, что происходит", - сказал он.

Президент также отметил: "Чтобы мы имели стабильную демократическую страну, я подал проект изменений и дополнений в конституцию на народное обсуждение. 1 декабря мы завершаем обсуждение".

Отвечая на вопрос относительно газовых соглашений с РФ, В.Ющенко отметил: "Какие гарантии могут быть, если черным по белому написано, что за недобор газа заказчик платит 150% стоимости цены газа, а в отопительных сезонах - 300%. У нас за штрафы уже набралось 41,5 млрд грн. Ни о каких изменениях в настоящий договор российская сторона не будет вести речи, потому что это самый большой проигрыш".

Напомним, в субботу президент Украины выступил и с другими заявлениями в адрес России. В интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel он обвинил РФ в дестабилизации ситуации в Крыму, передает Немецкая волна.

Президент отметил, что в российском Черноморском флоте господствует "беззаконие и расхлябанность", что привело к недавним конфликтам с украинскими сотрудниками милиции. Он добавил, что Украина оставляет за собой право контролировать военное присутствие России на полуострове, арендный договор с которой истекает в 2017 г. И поскольку есть силы, которые делают ставку на дестабилизацию ситуации в Крыму, Украина должна искать поддержки со стороны НАТО, отметил В.Ющенко.

По данным МИД, с начала 2009 г. украинская сторона направила РФ 14 нот протеста в связи с нарушениями Черноморским флотом РФ украинского законодательства.

nbsp;RIN 2000-