Российская Информационная Сеть
7 сентября, 10:42

Книжному проекту Google препятствует Германия

Книжному проекту Google препятствует Германия Еврокомиссия сегодня будет слушать дело о Google Books. Правительство Германии решило публично воспротивиться желанию интернет-поисковика оцифровать все книги мира и подало на компанию в американский суд, сообщают "Вести".

Грандиозный по своему размаху проект стартовал еще в 2004 году. Достигнув соглашения с Гильдией американских авторов и издателей, Google начал сканировать литературу из библиотек США. За 5 лет компания успела оцифровать более 10 миллионов книг. Чтобы уладить вопросы с правообладателями и авторами сетевой гигант потратил 125 миллиардов долларов, плюс обязался отчислять прибыль в случае покупки книги. Однако европейская сторона заявляет, что в рамках проекта "Google книги" в интернет попали британские, немецкие и другие издания, чьи авторы ничего за это не получили. В результате мнения в Старом свете разделились. Одни считают, что сканирование книг - это несомненно "зло". Во-первых, у европейцев есть собственный проект оцифровки литературы - Europeana. Во-вторых, коммерческая компания просто не может обладать правами на столь огромный интеллектуальный архив. Да и вообще, не означает ли это конец эры печатных изданий и библиотек как класса. Однако есть и те, кто убежден в полезности этого проекта. Литература станет доступней, и устаревшие книги вернут своих читателей.

"Европейцы не понимают, какие цели преследует проект "Google книги" в Соединенных штатах и на каких условиях. Мы всего лишь хотим вернуть все забытые книги к жизни. Комиссия проведет слушание, чтобы разъяснить этот вопрос. Google, кстати, в нем тоже заинтересован. Мы считаем, это ускорит обмен информацией и разъяснит, как все устроено в США. Европа ведь скоро столкнется с такими же проблемами, и ей придется не упустить багаж знаний, который уже в пути", - считает ведущий менеджер по связям Google Уиллиам Экиксон.

Сегодня Google - это не просто известнейший интернет поисковик, крупнейшая в мире система онлайн-рекламы, но и самый дорогой бренд на земле. Несмотря на кризис капитализация Google поражает воображение - 91 миллиард долларов. И это при том, что основная стоимость приходится на интеллектуальную собственность. Имущества у Google всего на 31 миллиард. Неофициальный слоган компании - Don`t be evil или "Не вредничай". Компании чуть более десяти лет. Монстр глобальной сети был официально зарегистрирован 4 сентября 1998 года двумя студентами Стэндфордского Университета - Лэрри Пейджем и Сергеем Брином и "базировался" в гараже их общего друга. Спустя всего шесть лет поисковик провел IPO. В результате стоимость корпорации выросла в 15 раз, с полутора до 23 миллиардов. Сегодня в штате Google трудятся свыше 20 тысяч человек. А журнал Forbes неоднократно присваивал ему звание лучшего работодателя.

nbsp;RIN 2000-